Veranstaltungskalender 2019

> regelmäßige Veranstaltungen
> Gottesdienstplan

Juni 2019
Sonntag 30.06.2019 10.00h

Gottesdienst
mit Lektor Leisser

Predigt über Jesaja 55, 1 - 5
("Einladung zum Gnadenbund Gottes"

Der Kirchenkaffee findet als OPEN CHURCH im Kirchhof statt.
Freitag 28.06.2019 08.00h Schulschlussgottesdienst der Evangelischen Volksschule 
mit Pfarrerin Schiemel
   
Dienstag 25.06.2019 16.00h

 

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt u.a.

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Montag 24.06.2019 15.00h

SENIORENNACHMITTAG

"Jeder ist seines Glückes Schmied ..."

Sakristei
Sonntag 23.06.2019 10.00h

Familiengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel und
Pfarrer Michael Bickelhaupt

Thema: "Du bist ein Bild Gottes"

Im Anschluss findet das Gemeindefest im Garten statt!
Freitag 21.06.2019 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Sonntag 16.06.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath

Predigt über 2. Korinther 13, 11 - 13
("Vom Gott der Liebe und des Friedens")

 
Sonntag 16.06.2019 ab 9.30h

 

Wiener Gustav-Adolf-Zweigverein-Fest 2019 in der Evang. Pfarrgemeinde A.B. Wien- Leopoldau, Erlöserkirche
1210 Wien, Kainachgasse 39
 
Donnerstag 13.06.2019 20.00h

Konzert Chor Kammerton
Requiem in D-Moll (W.A.Mozart)

Kartenreservierung: www.kammerton.at; 0664/85 40 559

 
Mittwoch 12.06.2019 19.30h

Sitzung Presbyterium Sakristei/Garten
Sonntag 09.06.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier und Einführung der Nachgewählten Presbyter
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Johannes 14, 15 - 19. 23b - 27
("Die Verheißung des Heiligen Geistes")

 
Mittwoch 05.06.2019 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Filmbetrachtung"

Sakristei/Kirche
Dienstag 04.06.2019 19.30h

Multireligiöses Bezirksforum des 6. Bezirks

"RELIGION - (UN)HEIL der GESELLSCHAFT?"

Festsaal der Bezirksvorstehung, Amerlingstraße 11, 1060 Wien
Montag 03.06.2019 16.00h  Zwergerltreff   
Montag 03.06.2019 15.00h    Kirchenführung mit Mag. Margot Peroutka

Beitrag € 4,00

Anmeldungen unter 01/5973430 oder gumpendorf@evang.at
bis 12.00 Uhr
Sonntag 02.06.2019 12-18h

 

Flohmarkt s'Häferl Kirche
Sonntag 02.06.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Predigt über Epheser 3, 14 - 21
("Die Fürbitte des Apostels für die Gemeinde"

            
Samstag 01.06.2019 12-20h

 

Flohmarkt s'Häferl Kirche
Mai 2019
Donnerstag 30.05.2019 10.00h

CHRISTI HIMMELFAHRT - KONFIRMATION
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt
 
Mittwoch 29.05.2019 18.00h Konfirmation Konfi-Kurs

Generalprobe Konfirmation

   

 

Montag 27.05.2019 16.30h

 

Sommerkonzert der Johann-Sebastian-Bach Musikschule    

 

Sonntag 26.05.2019 16.00h ZWERGERLGOTTESDIENST
mit Pfarrer Bickelhaupt
 
Sonntag 26.05.2019 10.00h Gottesdienst
mit Lektor Leisser

Predigt über Johannes 15, 23b - 33
("In der Welt habt ihr Angst; aber seid getrost, ich habe die Angst überwunden")
 
 Freitag 24.05.2019 ab 18.00h

 

Lange Nacht der Kirchen

www.langenachtderkirchen.at

 
Donnerstag 23.05.2019 18.30h

 

Benefizveranstaltung für die Stadtdiakonie
"Echte und foische Weana-Liada" mit OKR Karl Schiefermair und Robin Jisa
s'Häferl                           
 Donnerstag 23.05.2019 18.00h

Konfirmation

Jugend-Club Jugendkeller
Donnerstag 23.05.2019 16.00h          

Seniorengottesdienst
mit Lektor Leisser

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Mittwoch 22.05.2019 19.30h

Sitzung der Gemeindevertretung Unterkirche
Montag 20.05.2019 18.00h

Chorprobe Sakristei
Sonntag 19.05.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Apostelgeschichte 16, 23 - 34
("Paulus und Silas im Gefängnis")

Der Kirchenkaffee findet als OPEN CHURCH im Kirchhof statt.
Samstag 18.05.2019 ab 10.00h

PUTZTAG

Wir putzen ausgewählte Teile unserer schönen Kirche, diesmal wahrscheinlich den Bereich um die Orgel

 
Freitag bis
Sonntag
17.05.2019-
19.05.2019
  Konfirmation 2. Konfi-Wochenende in Höflein/Donau  
 Donnerstag 16.05.2019 18.00h

Konfirmation

Jugend-Club Jugendkeller
Mittwoch 15.05.2019 19.30h

 

Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Dienstag 14.05.2019 16.00h

 

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt u.a.

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Montag 13.05.2019 18.00h

Chorprobe Sakristei
Montag 13.05.2019 16.00h  Zwergerltreff  NUR BEI SCHÖNWETTER (Garten)
Montag 13.05.2019 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage März/April)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei 
Sonntag 12.05.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über Sprüche 8, 22 - 36
("Die Weisheit als Gottes Liebling")

 
Samstag 11.05.2019 20.00h   Evangelischer Frühlingsball 2019

Vorverkauf und Tischreservierung:
d.kloiber-boehme@evang.at

Parkhotel Schönbrunn
1130 Wien, Hietzinger Hauptstraße 10-14
Donnerstag 09.05.2019 18.00h

Konfirmation

Konfi-Kurs Jugendkeller
Mittwoch 08.05.2019 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Kann man mit der Bergpredigt Ethik begründen?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 08.05.2019 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

MAHLZEIT(EN) – Biblische Geschichten vom Essen und Trinken

"Ein Fresser und Weinsäufer .. die Mähler Jesu"

Sakristei
Dienstag 07.05.2019 19.30h

 

Vorbereitungstreffen für die Lange Nacht der Kirchen             
Montag 06.05.2019 18.00h

Chorprobe Sakristei
Montag 06.05.2019 15.00h    Kirchenführung mit Mag. Margot Peroutka

Beitrag € 4,00

Anmeldungen unter 01/5973430 oder gumpendorf@evang.at
bis 12.00 Uhr
Sonntag 05.05.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Predigt über Johannes 10, 11- 16
("Ich bi der gute Hirte")

            
Samstag 04.05.2019 16.00h    Besuch der Ausstellung "Stadt der Frauen. Künstlerinnen in Wien von 1900 bis 1938" Unteres Belvedere, Rennweg 6A, 1030 Wien
Wir nehmen an einer Überblicksführung teil und treffen uns dafür um 15.45h im Eingangsbereich
Donnerstag 02.05.2019 18.00h

Konfirmation

Jugend-Club Jugendkeller
April 2019
Sonntag 28.04.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Christa Bukovics

Predigt über 1. Petrus 1, 3 - 9
("Lebendige Hoffnung")

Im Anschluss an den Gottesdienst findet in der Sakristei ein DIAKONISCHES ESSEN für den Solidaritätsfonds der Evang. Frauenarbeit statt.                           
Donnerstag 25.04.2019 18.00h

Konfirmation

Konfi-Kurs Jugendkeller
Dienstag 23.04.2019 19.30h

 

Arbeitskreis für Gemeindeentwicklung Wohnung Fam.Westhauser
Montag 22.04.2019 10.00h

OSTERMONTAG
Gottesdienst mit Lektor Leisser

Predigt über Jesaja 25, 6 - 9
("Das Danklied der Erlösten")

 
Sonntag 21.04.2019 10.00h OSTERSONNTAG
Gottesdienst mit  Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Johannes 20, 11 - 18
("Maria Magdalena begegnet dem Auferstandenen")

   

 

Freitag 19.04.2019 10.00h KARFREITAG
Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Johannes 19, 16 - 30
("Jesu Kreuzigung und Tod")

Im Anschluss an den  Gottesdienst fahren wir zu einer KARFREITGS-AKTION
(Ablauf noch in Planung) in der Dorotheergasse
(Informationen bei Pfrin. Schiemel)
Freitag 19.04.2019 10.00h KARFREITAG
Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Johannes 19, 16 - 30
("Jesu Kreuzigung und Tod")

Im Anschluss an den  Gottesdienst fahren wir zu einer KARFREITGS-AKTION
(Ablauf noch in Planung) in der Dorotheergasse
(Informationen bei Pfrin. Schiemel)
Donnerstag 18.04.2018 19.00h GRÜNDONNERSTAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier und gemeinsamen Essen
mit Lektorin Lotte Kunrath

Thema: "Tradition = empfangen - verändern - weitergeben"
Unterkirche
Sonntag 14.04.2018 10.00h

PALMSONNTAG
Gottesdienst
mit Lektor Leisser

Predigt über Jesaja 50, 4 - 9
("Der Knecht Gottes im Leiden")

 
Freitag 12.04.2019 14.30h

Ökumenischer Passionsgottesdienst 
mit Pfarrerin Schiemel u.a.

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Seniorenwohnheim Loquaiplatz 5-6, 1060 Wien
Donnerstag 11.04.2019 18.00h

Konfirmation

Konfi-Kurs Jugendkeller
Donnerstag 11.04.2019 16.00h

 

Frühlingsfest von Hort und Vorschule der Evangelischen Volksschule Gumpendorf  
Donnerstag 11.04.2019 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Donnerstag 11.04.2019 08.15h

Ökumenischer Passionsgottesdienst der AHS Rahlgasse
mit Pfarrer Bickelhaupt u.a.
 
Mittwoch 10.04.2019 19.30h

 

Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Mittwoch 10.04.2019 16.00h

 

Ökumenischer Passionsgottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt u.a.

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Mittwoch 10.04.2019 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

MAHLZEIT(EN) – Biblische Geschichten vom Essen und Trinken

Johannes 4, 4 - 1 ("Jesus und die Samaritanerin") und Johannes 7, 37 - 39 ("Jesus die Quelle des Lebens")

Sakristei
Mittwoch 10.04.2019 08.00h

Passionsgottesdienst der Evangelischen Volksschule Gumpendorf
mit Pfarrerin Schiemel
 
Montag 08.04.2019 18.00h

Chorprobe Sakristei
Montag 08.04.2019 15.00h

SENIORENNACHMITTAG

Thema: "Passion und Ostern auf dem Erfurter Reformationsaltar"

Sakristei
Sonntag 07.04.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Predigt über Johannes 18, 28 - 19,5
("Jesu Verhör vor Pilatus")

 
Donnerstag 04.04.2019 18.00h

Konfirmation

Jugend-Club Jugendkeller
Dienstag 02.04.2019 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Schwangerschaftsabbruch - Tötung oder Freiheitsrecht?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Montag 01.04.2019 18.00h

Chorprobe Sakristei
Montag 01.04.2019 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Montag 01.04.2019 15.00h    Kirchenführung mit Mag. Margot Peroutka

Beitrag € 4,00

Anmeldungen unter 01/5973430 oder gumpendorf@evang.at
bis 12.00 Uhr
März 2019
Sonntag 31.03.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Johannes 6, 47-51
("Jesus Christus das Brot des Lebens")

Im Anschluss findet ein Kirchenkaffee auf den Kirchhof (open church) statt.
Donnerstag 28.03.2019 18.00h

Konfirmation

Jugend-Club Jugendkeller
Montag 25.03.2019 18.00h

Chorprobe Sakristei
Sonntag 24.03.2019 10.00h

Konfirmandengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt und Jugend
 
Samstag 23.03.2019 ab 17.00h

Konfirmation

4. Konfi-Tag

Thema: "Wer ist schuld?"

im Anschluss: Kirchenschlaf

 
Samstag 23.03.2019 9.00h

 

Wiener Superintendentialversammlung


Evangelisches Gymnasium, 1110 Wien, Erdbergstraße 222A         
Freitag 22.03.2019 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Donnerstag 21.03.2019 18.00h

Konfirmation

Jugend-Club Jugendkeller
Mittwoch 20.03.2018 19.30h

 

Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Dienstag 19.03.2019 17.00h

Bauausschuss Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Montag 18.03.2019 18.00h

Chorprobe Sakristei
Sonntag 17.03.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier zum Schulsonntag
mit Pfarrer Bickelhaupt und Evang. Volksschule Gumpendorf
 
Donnerstag 14.03.2019 19.00h

 

Frühlingsbenefizkonzert für armutsbetroffene Menschen in Wien Kirche
Donnerstag 14.03.2019 18.00h

Konfirmation

Konfi-Kurs Jugendkeller
Mittwoch 13.03.2019 19.00h

Multireligiöses Bezirksforum für den 6. Bezirk Sakristei
Mittwoch 13.03.2019 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

MAHLZEIT(EN) – Biblische Geschichten vom Essen und Trinken

"Trinkspaziergang" durch die Bibel - Besinnliches und Berüchtigtes

Sakristei
Dienstag 12.03.2019 16.00h           

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Montag 11.03.2019 18.00h

Chorprobe Sakristei
Montag 11.03.2019 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage Jänner/Februar)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei 
Sonntag 10.03.2019 16.00h

Zwergerlgottesdienst mit Pfarrer Bickelhaupt  
Sonntag 10.03.2019 15.00h

Besuch der Ausstellung "Sie meinen es politisch! - 100 Jahre Frauenwahlrecht" Volkskundemuseum Wien, 1080 Wien, Laudongasse 15-19

Treffpunkt 14.45h im Eingangsbereich!

Sonntag 10.03.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath

Predigt über Hebräer 4, 14-16
("Christus der wahre Hohepriester")

 
Donnerstag 07.03.2019 18.00h

Konfirmation

Konfi-Kurs Jugendkeller
Dienstag 05.03.2019 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Wo hört Kirche auf, wo beginnt die Sekte?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Montag 05.03.2019 18.00h

Chorprobe Sakristei
Montag 04.03.2019 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Montag 04.03.2019 15.00h    Kirchenführung

Beitrag € 4,00

Anmeldungen unter 01/5973430 oder gumpendorf@evang.at
Sonntag 03.03.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Predigt über Lukas 10, 38 - 42
("Maria und Marta")

 
Freitag 01.03.2019 18.00h

 

Weltgebetstgag der Frauen
Thema: "Kommt, es ist alles bereit"
 
Pfarre Mariahilf, Barnabitengasse 14, 1060 Wien
Februar 2019
Donnerstag 28.02.2019 18.00h

Konfirmation

Jugend-Club Jugendkeller
Mittwoch 27.02.2019 16.00h    Evangelische Frauen GUMPENDORFER FRAUENRUNDE

Thema: "Das alte Babylon"
Referent: Benjamin Spindelberger, Student der Altorientalistitk

Sakristei 
Dienstag 26.02.2019 19.30h

Sitzung der Gemeindevertretung Unterkirche
Montag 25.02.2019 18.00h

Chorprobe Sakristei
Sonntag 24.02.2019 11.00h-13.00h

Konfirmation

Diakonischer Einsatz der Konfirmanden im Häferl

     

    

Sonntag 24.02.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath

Predigt über Apostelgeschichte 16, 9 - 15
("Paulus' Missionstätigkeit in Mazedonien")

 
Samstag 23.02.2019 11.00h-13.00h

Konfirmation

Diakonischer Einsatz der Konfirmanden im Häferl

     

    

Freitag 22.02.2019 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Donnerstag 21.02.2019 18.00h

Konfirmation

Konfi-Kurs

Vorbereitung des diakonischen Einsatzes im Häferl

Jugendkeller
Mittwoch 20.02.2018 19.30h

 

Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Dienstag 19.02.2019 16.00h           

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Montag 18.02.2019 18.00h

Chorprobe Sakristei
Montag 18.02.2019 15.00h

SENIORENNACHMITTAG

Thema: "Jeder ist seines Glückes Schmied"

Sakristei
Sonntag 17.02.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Prediger 7, 15 - 18
("Von der wahren Weisheit")

 
Donnerstag 14.02.2019 19.30h

Konfirmation

2. Konfirmandenelternabend Sakristei
Donnerstag 14.02.2019 18.00h

Konfirmation

Jugend-Club Jugendkeller
Mittwoch 13.02.2019 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

MAHLZEIT(EN) – Biblische Geschichten vom Essen und Trinken

"Gott speist sein Volk in der Wüste" (2. Mose 16)

Sakristei
Dienstag 12.02.2019 19.30h

1. Planungstreffen für die Lange Nacht der Kirchen Sakristei
Dienstag 12.02.2019 18.00h

Bauausschusssitzung Gesprächsraum der  Pfarrkanzlei
Montag 11.02.2019 18.00h

Chorprobe Sakristei
Montag 11.02.2019 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 10.02.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Predigt über Markus 4, 35 - 41
("Die Stillung des Sturmes")

 
Mittwoch 06.02.2019 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Wo hört Kirche auf, wo beginnt die Sekte?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Montag 04.02.2019 15.00h    Kirchenführung Anmeldungen unter 01/5973430 oder gumpendorf@evang.at
Sonntag 03.02.2019 10.00h

Gottesdienst
mit Lektor Hermann

Predigt über 1. Korinther 1, 4 - 9
("Dank für Gottes reiche Gaben in Korinth)
 

 
Jänner 2019
Donnerstag 31.01.2019 18.30h Ökumenischer Trauergottesdienst im KH der Barmherzigen Schwestern

Im Anschluss an den Gottesdienst findet eine Agape statt. Auch Trauernde aus unserer Gemeinde sind herzlich eingeladen!

KH der Barmherzigen Schwestern
1060 Wien, Stumpergasse 13
Donnerstag 31.01.2019 18.00h

Konfirmation

Jugend-Club Jugendkeller
Sonntag 27.01.2019 15.00h

 

AMTSEINFÜHRUNG von Superintendent
Dr. Matthias Geist

Anmeldung bis 18.1. unter wien@evang.at, ankommen in der Kirche zwischen 14.00 und 14.40 Uhr (Aufgrund der Live-Übertragung auf ORF III wird danach niemand mehr eingelassen)

Lutherische Stadtkirche, Dorotheergasse 18, 1010 Wien
Sonntag 27.01.2019 10.00h

TAUFERINNERUNGSGOTTESDIENST
mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt und Pfarrerin Schiemel
 
Samstag 26.01.2019 17.00h-20.00h

Konfirmation

3. Konfi-Tag

     

    

Freitag 25.01.2019 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Donnerstag 24.01.2019 18.00h

Konfirmation

Konfi-Kurs Jugendkeller
Mittwoch 23.01.2019 16.00h    Evangelische Frauen GUMPENDORFER FRAUENRUNDE Sakristei 
Dienstag 22.01.2019 19.30h

Arbeitskreis Gemeindeentwicklung Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Dienstag 22.01.2019 16.00h           

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Montag 21.01.2019 18.00h

Chorprobe Sakristei
Sonntag 20.01.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath

Predigt über Römer 12, 9 - 16
("Das Leben der Gemeinde")

 
Donnerstag 17.01.2019 18.00h

Konfirmation

Jugend-Club Jugendkeller
Mittwoch 16.01.2018 19.30h

 

Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Mittwoch 16.01.2019 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

MAHLZEIT(EN) – Biblische Geschichten vom Essen und Trinken

"Gott als unsichtbarer Mahlteilnehmer" (5. Mose 12)

Sakristei
Montag 14.01.2019 18.00h

Chorprobe Sakristei
Montag 14.01.2019 16.00h  Zwergerltreff  Kindercenter
Montag 14.01.2019 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage November/Dezember)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei 
Sonntag 13.01.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Josua 3, 5 - 11.17
("Israel geht durch den Jordan")

 
Donnerstag 10.01.2019 18.00h

Konfirmation

Konfi-Kurs Jugendkeller
Mittwoch 09.01.2019 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Rituale"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Montag 07.01.2019 18.00h

Chorprobe Sakristei
Montag 07.01.2019 15.00h    Kirchenführung Anmeldungen unter 01/5973430 oder gumpendorf@evang.at
Sonntag 06.01.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier 
mit Pfarrer Bickelhaupt

Predigt über Matthäus 2, 1 - 12
("Die Weisen aus dem Morgenland")
 

 

 


© Evangelische Pfarrgemeinde A.B. Wien-Gumpendorf
gumpendorf.evang.at