Veranstaltungskalender

> regelmäßige Veranstaltungen
> Gottesdienstplan

http://www.haeferl.net

Mai 2019
Donnerstag 30.05.2019 10.00h

CHRISTI HIMMELFAHRT - KONFIRMATION
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt
 
Mittwoch 29.05.2019 18.00h Konfirmation Konfi-Kurs

Generalprobe

   

 

Montag 27.05.2019 16.30h

 

Sommerkonzert der Johann-Sebastian-Bach Musikschule    

 

Sonntag 26.05.2019 16.00h ZWERGERLGOTTESDIENST
mit Pfarrer Bickelhaupt
 
Sonntag 26.05.2019 10.00h Gottesdienst
mit Lektor Leisser

Predigt über
 
 Freitag 24.05.2019 ab 18.00h

 

Lange Nacht der Kirchen

www.langenachtderkirchen.at

 
 Donnerstag 23.05.2019 18.00h

Konfirmation

Jugend-Club Jugendkeller
Donnerstag 23.05.2019 16.00h          

Seniorengottesdienst
mit Lektor Leisser

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Mittwoch 22.05.2019 19.30h

Sitzung der Gemeindevertretung Unterkirche
Montag 20.05.2019 18.00h

Chorprobe Sakristei
Sonntag 19.05.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über

 
Samstag 18.05.2019 ab 10.00h

PUTZTAG

Wir putzen ausgewählte Teile unserer schönen Kirche

 
Freitag bis
Sonntag
17.05.2019-
19.05.2019
  Konfirmation 2. Konfi-Wochenende in Höflein/Donau  
 Donnerstag 16.05.2019 18.00h

Konfirmation

Jugend-Club Jugendkeller
Mittwoch 15.05.2019 19.30h

 

Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Dienstag 14.05.2019 16.00h

 

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt u.a.

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Montag 13.05.2019 18.00h

Chorprobe Sakristei
Montag 13.05.2019 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage März/April)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei 
Sonntag 12.05.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über

 
Samstag 11.05.2019 20.00h   Evangelischer Frühlingsball 2019

Vorverkauf und Tischreservierung:
d.kloiber-boehme@evang.at

Parkhotel Schönbrunn
1130 Wien, Hietzinger Hauptstraße 10-14
Donnerstag 09.05.2019 18.00h

Konfirmation

Konfi-Kurs Jugendkeller
Mittwoch 08.05.2019 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Kann man mit der Bergpredigt Ethik begründen?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 08.05.2019 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

MAHLZEIT(EN) – Biblische Geschichten vom Essen und Trinken

Sakristei
Montag 06.05.2019 18.00h

Chorprobe Sakristei
Montag 06.05.2019 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Montag 06.05.2019 15.00h    Kirchenführung mit Mag. Margot Peroutka

Beitrag € 4,00

Anmeldungen unter 01/5973430 oder gumpendorf@evang.at
bis 12.00 Uhr
Samstag 04.05.2019 16.00h    Besuch der Ausstellung "Stadt der Frauen" Treffpunkt 15.45h Eingangsbereich Unteres Belvedere, Rennweg 6A, 1030 Wien
Donnerstag 02.05.2019 18.00h

Konfirmation

Jugend-Club Jugendkeller
April 2019
Sonntag 28.04.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Christa Bukovics

Predigt über 1. Petrus 1, 3 - 9
("Lebendige Hoffnung")

Im Anschluss an den Gottesdienst findet in der Sakristei ein DIAKONISCHES ESSEN für den Solidaritätsfonds der Evang. Frauenarbeit statt.                           
Donnerstag 25.04.2019 18.00h

Konfirmation

Konfi-Kurs Jugendkeller
Dienstag 23.04.2019 19.30h

 

Arbeitskreis für Gemeindeentwicklung Wohnung Fam.Westhauser
Montag 22.04.2019 10.00h

OSTERMONTAG
Gottesdienst mit Lektor Leisser

Predigt über Jesaja 25, 6 - 9
("Das Danklied der Erlösten")

 
Sonntag 21.04.2019 10.00h OSTERSONNTAG
Gottesdienst mit  Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Johannes 20, 11 - 18
("Maria Magdalena begegnet dem Auferstandenen")

   

 

Freitag 19.04.2019 18.00h

KARFREITAG
Gottesdienst 
mit Lektor Leisser

Predigt über Johannes 19, 16 - 30
("Jesu Kreuzigung und Tod")
   

 

Freitag 19.04.2019 10.00h KARFREITAG
Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Johannes 19, 16 - 30
("Jesu Kreuzigung und Tod")

Im Anschluss an den  Gottesdienst fahren wir zu einer KARFREITGS-AKTION
(Ablauf noch in Planung) in der Dorotheergasse
(Informationen bei Pfrin. Schiemel)
Donnerstag 18.04.2019 19.00h GRÜNDONNERSTAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier und gemeinsamen Essen
mit Lektorin Lotte Kunrath

Thema: "Tradition = empfangen - verändern - weitergeben"
Unterkirche
Sonntag 14.04.2019 10.00h

PALMSONNTAG
Gottesdienst
mit Lektor Leisser

Predigt über Jesaja 50, 4 - 9
("Der Knecht Gottes im Leiden")

 
Freitag 12.04.2019 14.30h

Ökumenischer Passionsgottesdienst 
mit Pfarrerin Schiemel u.a.

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Seniorenwohnheim Loquaiplatz 5-6, 1060 Wien
Donnerstag 11.04.2019 18.00h

Konfirmation

Konfi-Kurs Jugendkeller
Donnerstag 11.04.2019 16.00h

 

Frühlingsfest von Hort und Vorschule der Evangelischen Volksschule Gumpendorf  
Donnerstag 11.04.2019 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Donnerstag 11.04.2019 08.15h

Ökumenischer Passionsgottesdienst der AHS Rahlgasse
mit Pfarrer Bickelhaupt u.a.
 
Mittwoch 10.04.2019 19.30h

 

Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Mittwoch 10.04.2019 16.00h

 

Ökumenischer Passionsgottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bi
ckelhaupt u.a.

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Mittwoch 10.04.2019 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

MAHLZEIT(EN) – Biblische Geschichten vom Essen und Trinken

Johannes 4, 4 - 1 ("Jesus und die Samaritanerin") und Johannes 7, 37 - 39 ("Jesus die Quelle des Lebens")

Sakristei
Mittwoch 10.04.2019 08.00h

Passionsgottesdienst der Evangelischen Volksschule Gumpendorf
mit Pfarrerin Schiemel
 
Montag 08.04.2019 18.00h

Chorprobe Sakristei
Montag 08.04.2019 15.00h

SENIORENNACHMITTAG

Thema: "Passion und Ostern auf dem Erfurter Reformationsaltar"

Sakristei
Sonntag 07.04.2019 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Predigt über Johannes 18, 28 - 19,5
("Jesu Verhör vor Pilatus")

 
Donnerstag 04.04.2019 18.00h

Konfirmation

Jugend-Club Jugendkeller
Dienstag 02.04.2019 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Schwangerschaftsabbruch - Tötung oder Freiheitsrecht?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Montag 01.04.2019 18.00h

Chorprobe Sakristei
Montag 01.04.2019 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Montag 01.04.2019 15.00h    Kirchenführung mit Mag. Margot Peroutka

Beitrag € 4,00

Anmeldungen unter 01/5973430 oder gumpendorf@evang.at
bis 12.00 Uhr

Termine 2019
Termine 2018
Termine 2017
Termine 2016
Termine 2015

Termine 2014

Termine 2013
Termine 2012
Termine 2011

Termine 2010

Termine 2009

© Evangelische Pfarrgemeinde A.B. Wien-Gumpendorf
gumpendorf.evang.at