Veranstaltungskalender 2018

April 2018
Sonntag 29.04.2018 16.00h

Zwergerlgottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt
 
Sonntag 29.04.2018 15.00h

 

Besuch der Ausstellung "Mit Haut und Haar" Frisieren, Rasieren, Verschönern Treffpunkt 14.45 Uhr im Eingangsbereich des Wien Museums (Karlsplatz 8, 1010 Wien)
Sonntag 29.04.2018 10.00h

Musikalischer Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über Apostelgeschichte 16, 23 - 34
("Paulus und Silas im Gefängnis")

 
Donnerstag 26.04.2018 19.30h     Arbeitskreis Gemeindeentwicklung Wohnung Kampelmühler
Donnerstag 26.04.2018 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller 
Mittwoch 25.04.2018 15.30h

Evangelische Frauen

Gumpendorfer Frauenrunde

Die Entdeckung der Frauen in der Renaissance - Herrscherinnen, Künstlerinnen, Lebedamen (Referentin: Pfrin. Edith Schiemel)

 
Sonntag 22.04.2018 10.00h

Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel und Frauen der Gumpendorfer Frauenrunde

Thema "Alte(rn) in der Bibel"

Im Anschluss bitten wir zu einem Imbiss in die Sakristei
Samstag 21.04.2018 16.00h-18.00h     Trommle mein Herz

Kindernachmittag mit Musik und Geschichten

Sakristei 
Samstag 21.04.2018 09.00h          

Wiener Superintendentialversammlung

Evang. Gymnasium, Erdbergstr. 222A, 1110 Wien
Freitag bis
Sonntag
20.04.2018-
22.04.2018
  Konfirmation 2. Konfi-Wochenende in Höflein/Donau  
Donnerstag 19.04.2018 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs  
Mittwoch 18.04.2018 19.30h          

Sitzung des Presbyteriums

Sakristei
Montag 16.04.2018 15.00h    Seniorennachmittag

Thema: "Vinzenz von Paul und die Barmherzigen Schwestern"
(Referentin: Eleonore Schüle)

 
Sonntag 15.04.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über 1. Petrus 5, 1 - 4
("Mahnung an die Ältesten der Gemeinde")

Im Anschluss an den Gottesdienst können Sie bis 12.00 Uhr in der Sakristei an der GEMEINDEVERTRETERWAHL teilnehmen.
Samstag 14.04.2018 10.00h     PUTZTAG

Wir putzen ausgewählte Teile unserer schönen Kirche.

Jugendkeller 
Donnerstag 12.04.2018 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller 
Donnerstag 12.04.2018 17.30h     Projektgruppe Printprodukt Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 11.04.2018 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Ist Strafe sinnvoll?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 11.04.2018 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Geschichten vom Anfang der Welt 1. Mose 1 - 11: Texte aus 1. Mose 6 - 9 ("Die Sintflut")
Sakristei
Dienstag 10.04.2018 16.00h           

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Montag 09.04.2018 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Montag 09.04.2018 15.30h

 

Ökumenischer Gottesdienst in der Osterzeit 
mit Pfarrerin Schiemel u.a.

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Seniorenwohnheim Kursana
Hohenbergstraße 58
1120 Wien
Sonntag 08.04.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Christa Bukovics

Predigt über Kolosser 2, 12 - 15
("Mitgestorben und mitauferweckt durch die Taufe")

Im Anschluss an den Gottesdienst können Sie bis 12.00 Uhr in der Sakristei an der GEMEINDEVERTRETERWAHL teilnehmen.
Samstag 07.04.2018 20.00h   Evangelischer Frühlingsball 2018

Vorverkauf und Tischreservierung:
k.schachner@evang.at

Parkhotel Schönbrunn
1130 Wien, Hietzinger Hauptstraße 10-20
Donnerstag 05.04.2018 18.00h Konfirmation    Jugendclub Jugendkeller 
Dienstag 03.04.2018 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Montag 02.04.2018 10.00h

OSTERMONTAG
Gottesdienst mit Lektor Leisser

Predigt über 1. Korinther 15, 50 - 58
("Verwandlung der Gläubigen und Sieg über den Tod")

 
Sonntag 01.04.2018 10.00h OSTERSONNTAG
Gottesdienst mit  Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Johannes 20, 24 - 31
("Der ungläubige Thomas")

   

 

März 2018
Freitag 30.03.2018 18.00h

KARFREITAG
Gottesdienst 
mit Lektor Leisser

Predigt über Hebräer 9, 15. 26 - 28
("Das einmalige Opfer Christi")
   

 

Freitag 30.03.2018 10.00h KARFREITAG
Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Hebräer 9, 15. 26 - 28
("Das einmalige Opfer Christi")

   

 

Donnerstag 29.03.2018 19.00h GRÜNDONNERSTAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier und gemeinsamen Essen
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über 1. Korinther 10, 16f
("Worte zum Abendmahl")
Unterkirche
Sonntag 25.03.2018 10.00h

PALMSONNTAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über Jesaja 50, 4 - 9
("Der Knecht Gottes im Leiden")

 
Freitag 23.03.2018 15.30h

Evangelische Frauen

Gumpendorfer Frauenrunde

Besuch in Wiens größter Miniaturwelt "Miniatur Tirolerland"

Treffpunkt 15.30h U4 Kettenbrückeng. - Falcostiege (Lift)
Freitag 23.03.2018 14.30h

Ökumenischer Passionsgottesdienst 
mit Pfarrerin Schiemel u.a.

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Seniorenwohnheim Loquaiplatz 5-6, 1060 Wien
Freitag 23.03.2018 08.00h

Passionsgottesdienst der evang. Volksschule
mit Pfarrerin Edith Schiemel
 
Donnerstag 22.03.2018 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller 
Donnerstag 22.03.2018 08.00h

Ökumenischer Passionsgottesdienst
der AHS Rahlgasse
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt u.a.
 
Mittwoch 21.03.2018 19.30h

 

Sitzung des Presbyteriums  
Montag 19.03.2018 15.00h    Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage Jänner/Februar)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei
Sonntag 18.03.2018 10.00h

Konfirmanden-Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt u.a.
 
Samstag 17.03.2018 ab 17.00h Konfirmation    4. Konfi-Tag mit anschließendem Kirchenschlaf  
Samstag 17.03.2018 16.00h-18.00h     Trommle mein Herz

Kindernachmittag mit Musik und Geschichten

Sakristei 
Donnerstag 15.03.2018 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller 
Mittwoch 14.03.2018 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Geschichten vom Anfang der Welt 1. Mose 1 - 11: 1. Mose 4 ("Kain und Abel") und 5 ("Von Adam bis Noah", "Göttersöhne und Menschentöchter")
Sakristei
Dienstag 13.03.2018 19.30h          

Sitzung der Gemeindevertretung

Unterkirche
Dienstag 13.03.2018 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Montag 12.03.2018 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 11.03.2018 10.00h-16.00h

 

Tag der Wiener Bezirksmuseen zum Thema "Sakralbauten" Bezirksmuseum Mariahilf, 1060 Wien, Mollardgasse 8/Mezzanin
Sonntag 11.03.2018 10.00h

Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Predigt über Philipper 1, 15 - 21
("Der gefangene Apostel und das freie Wort Christi")

 
Freitag 09.03.2018 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Donnerstag 08.03.2018 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller 
Mittwoch 07.03.2018 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Sind wir Evangelischen schuld am Kapitalismus?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Sonntag 04.03.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über 1. Petrus 1, 18 - 21
("Erlöst")

Im Anschluss an den Gottesdienst findet in der Unterkirche ein Gottesdienstnachgespräch statt.
Freitag 02.03.2018 18.00h     Gottesdienst zum Weltgebetstag
Predigt Pfarrerin Edith Schiemel

Thema: Gottes kostbares Geschenk"

Gemeindesaal der röm.kath. Pfarre St. Ägyd,
1060 Wien, Brückengasse 5
Donnerstag 01.03.2018 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller 
Februar 2018
Mittwoch 28.02.2018 18.00h    Evangelische Frauen GUMPENDORFER FRAUENRUNDE

Thema: "Evangelische Frauenarbeit und Ökumene" sowie Vorbereitung des Weltgebetstags der Frauen

Sakristei 
Sonntag 25.02.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über Jesaja 5, 1 - 7
("Das Lied vom unfruchtbaren Weinberg")

 
Samstag
oder
Sonntag
24.02.2018
oder
25.02.2018
      Diakonischer Einsatz der Konfirmanden im s'Häferl  
Donnerstag 22.02.2018 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs

Einführung in die Arbeit des s'Häferl

Jugendkeller 
Mittwoch 21.02.2018 19.30h     Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Montag 19.02.2018 15.00h    Seniorennachmittag

Thema: "Früher war alles schlechter!?!"

Guido Mingels beschreibt in einem spannenden Buch, warum es uns trotz Kriegen, Krankheiten und Katastrophen immer besser geht.

Sakristei
Sonntag 18.02.2018 16.00h

Zwergerl-Gottesdienst
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt
 
Sonntag 18.02.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier zum Diakoniesonntag
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Thema: "Der schwierige Mensch"

Im Anschluss laden wir zum diakonischen Suppenessen in die Sakristei. 
Samstag 17.02.2018 16.00h-18.00h     Trommle mein Herz

Kindernachmittag mit Musik und Geschichten

Sakristei 
Donnerstag 15.02.2018 19.00h Konfirmation    2. Konfirmandenelternabend Sakristei 
Donnerstag 15.02.2018 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller 
Mittwoch 14.02.2018 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Geschichten vom Anfang der Welt 1. Mose 1 - 11: 1. Mose 3 ("'Der Sündenfall und die Konsequenzen")
Sakristei
Montag 12.02.2018 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 11.02.2018 10.00h

Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über Amos 5, 21 - 24
("Kritik am äußerlichen Gottesdienst")

 
Mittwoch 07.02.2018 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Wie lassen sich Werte begründen?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Dienstag 06.02.2018 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Dienstag 06.02.2018 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Sonntag 04.02.2018 10.00h

Gottesdienst mit Lektor Hermann Leisser

Predigt über 2. Korinther 12, 1 - 10
("Die Offenbarung des Herrn und die Schwachheit des Apostels")

 
Donnerstag 01.02.2018 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller 
Jänner 2018
Sonntag 28.01.2018 16.00h

TAUFERINNERUNGSGOTTESDIENST
mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel und Pfarrer Michael Bickelhaupt
Im Anschluss an den Gottesdienst bitten wir zu einem kleinen Imbiss im Kirchenraum.
Samstag 27.01.2018 17.00h - 20.00h Konfirmation    3. Konfi-Tag  
Samstag 27.01.2018 11.00h

GOTTESDIENST zur BEDANKUNG von
VS Dir. Adelheid Selinger und OL Ingrid Benedek
mit SI i.R. Horn, SI Lein u.a.
 
Donnerstag 25.01.2018 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller 
Mittwoch 24.01.2018 18.00h    Evangelische Frauen GUMPENDORFER FRAUENRUNDE

Gedanken zur Jahreslosung Offenbarung 21, 6
"Gott spricht: Ich will dem Durstigen geben von der Quelle des lebendigen Wassers umsonst"
(Referentin: Dr. Jutta Henner)

Sakristei 
Dienstag 23.01.2018 19.00h     Ökumenischer Gottesdienst im Rahmen der  Weltgebetswoche der Christen mit Pfarrer Bickelhaupt u.a.  
Sonntag 21.01.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über Offenbarung 1, 9 - 18
("Der Auftrag an Johannes")

 
Samstag 20.01.2018 15.00h     Besuch der Ausstellung "Die Kraft des Alters"

Treffpunkt um 14.45h im Eingangsbereich
Bei Interesse bitte Anmelden bis zum 18.Jänner
(gumpendorf@evang.at oder 0699/18877727)

Unteres Belvedere, Rennweg 6, 1030 Wien
Donnerstag 18.01.2018 18.30h     Ökumenischer Gottesdienst für Trauernde mit Pfarrer Bickelhaupt

Im Anschluss an den Gottesdienst findet eine Agape satt. Auch Trauernde aus unserer Gemeinde sind herzlich eingeladen.

Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern, 
1060 Wien, Stumpergasse 13
Donnerstag 18.01.2018 18.00h Konfirmation    Jugendclub Jugendkeller 
Mittwoch 17.01.2018 19.30h     Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Montag 15.01.2018 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 14.01.2018 20.00h

 

1. Planungstreffen für die Lange Nacht der Kirchen (25. Mai 2018) Sakristei
Sonntag 14.01.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Predigt über 1. Korinther 2, 1 - 10
("Von der Weisheit Gottes")

 
Donnerstag 11.01.2018 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller 
Mittwoch 10.01.2018 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Geschichten vom Anfang der Welt 1. Mose 1 - 11: 1. Mose 3 ("'Der Sündenfall und die Konsequenzen")
Sakristei
Dienstag 09.01.2018 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Dienstag 09.01.2018 16.00h          

Seniorengottesdienst 
mit Lektor Hermann Leisser

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Montag 08.01.2018 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage November/Dezember)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei 
Sonntag 07.01.2018 10.00h

Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und mit Abendmahlsfeier 
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über 1. Korinther 1, 26 - 31
("Die Weisheit der Welt ist Torheit vor Gott")

 
Mittwoch 03.01.2018 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Religion, Moral und Werte"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei

> regelmäßige Veranstaltungen
> Gottesdienstplan

 


© Evangelische Pfarrgemeinde A.B. Wien-Gumpendorf
gumpendorf.evang.at