Veranstaltungskalender 2018

November 2018
Donnerstag 29.11.2018 18.00h

Konfirmation

Jugendclub Jugendkeller
Mittwoch 28.11.2018 18.00h

Evangelische Frauen

Gumpendorfer Frauenrunde

Wir "backen" einen Bibelkuchen!

 
Sonntag 25.11.2018 12.00h -
18.00h
  Häferl Flohmarkt  
Sonntag 25.11.2018 10.00h

EWIGKEITSSONNTAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier und Gedächtnis der Verstorbenen
mit Lektorin Kunrath

Predigt über Jesaja 65, 17 - 25
("Verheißung eines neuen Himmels und einer neuen Erde")

 
Samstag 24.11.2018 12.00h -
20.00h
  Häferl Flohmarkt  
Freitag -
Sonntag
23.11.2018-
25.11.2018
  Konfirmation    1. Konfirmanden-Wochenende Burg Wildegg
Donnerstag 22.11.2018 18.00h

Konfirmation

Jugendclub Jugendkeller
Mittwoch 21.11.2018 19.30h

 

Sitzung der Presbyteriums Sakristei 
Mittwoch 21.11.2018 16.00h          

Seniorengottesdienst
mit Lektor Hermann Leisser

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Dienstag 20.11.2018 16.00h           

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Sonntag 18.11.2018 17.00h

Festgottesdienst zur Verabschiedung und Entpflichtung von SI Mag. Hansjörg Lein und Superintentialkuratorin Dr. Inge Troch in der Lutherischen Stadtkirche, Dorotheergasse 18, 1010 Wien Im Anschluss Feier im Palais Niederösterreich, 1010 Wien, Herrengasse 13

Um Anmeldung wird gebeten
059 1517 700 00 oder wien@evang.at

Sonntag 18.11.2018 16.00h

Zwergerlgottesdienst
mit Pfarrer Bickelhaupt
 
Sonntag 18.11.2018 10.00h

Musikalischer Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt
(Ensemble pro musica sacra)

Predigt über Offenbarung 2, 8 - 11
("Das Sendschreiben an die Gemeinde Smyrna")

 
Samstag 17.11.2018 9.00h - 18.00h      Superintendentialversammlung der Evangelischen Superintendenz A.B. Wien  Evangelisches Gymnasium, Erdbergstraße 222A, 1110 Wien
Freitag 16.11.2018 17.00h

 

Besuch der Ausstellung "Verhüllt, enthüllt"
Das Kopftuch im Weltmuseum

ab 18.00 Uhr wollen wir an einer Führung über die Arbeit des Weltmuseums teilnehmen!

Bei Interesse bitte Anmeldung unter gumpendorf@evang.at oder 0699/18877727

1010 Wien, Heldenplatz
Donnerstag 15.11.2018 18.00h

Konfirmation

Konfi-Kurs Jugendkeller
Mittwoch 14.11.2018 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

MAHLZEIT(EN) – Biblische Geschichten vom Essen und Trinken

Esau verkauft sein Erstgeburtsrecht an Jakob (1. Mose 25, 27-34), Hesekiel muss ein besonderes Brot essen (Hesekiel 4, 9-16), Rut wird zum Mittagessen eingeladen (Rut 2)

Sakristei
Montag 12.11.2018 18.00h

Chorprobe

Interessierte sind herzlich zum Schnuppern eingeladen
Sakristei
Montag 12.11.2018 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage September/Oktober)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei 
Sonntag 11.11.2018 10.00h

Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Hiob 14, 1 - 6
("Gott unter Anklage")

Im Anschluss wird der Folder über die Gustav-Adolf-Kirche vorgestellt; zum Kirchenkaffee laden wir im Kirchenvorraum ein.
Donnerstag 08.11.2018 ab 18.30h

 

Erinnern für die Zukunft - Erinnern für die Gegenwart

Gedenkfeier anlässlich 80 Jahre Novemberpogrom:
18:30h 6., Loquaiplatz 5-6: Innehalten um Gedenken, Präsentation der Lichstele "OT" u.a.
19:15h Salvatorsaal, 6., Barnabitengasse 14: "Erinnern für die Gegenwart": Bilder, Texte, Musik (Gestaltung: Multireligiöses Bezirksforum 06)

 
Donnerstag 08.11.2018 18.00h

Konfirmation

Konfi-Kurs Jugendkeller
Donnerstag 08.11.2018 17.30h

 

Ökumenische Gedenkfeier anlässlich 80 Jahre Novemberpogrom am ehemaligen Ort des Kaiser-Franz-Joseph-Regierungsjubiläumstempels 1050 Wien, Siebenbrunneng. 1a
Mittwoch 07.11.2018 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Die Welt als Schöpfung - Mythos, Glaube oder Wahrheit?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Montag 05.11.2018 18.00h

Chorprobe

Interessierte sind herzlich zum Schnuppern eingeladen
Sakristei
Montag 05.11.2018 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 04.11.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Christa Bukovic

Predigt über Römer 13, 1 - 7
("Die Stellung zur staatlichen Gewalt")

 
Oktober 2018
Mittwoch 31.10.2018 10.00h

REFORMATIONSGOTTESDIENST
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über Galater 5, 1 - 6
("Aufruf zur rechten Freiheit")

    

    

Dienstag 30.10.2018 08.00h   Reformationsgottesdienst der Evangelischen Volksschule Gumpendorf
mit Pfarrerin Schiemel
   
Sonntag 28.10.2018 10.00h

Gottesdienst
mit Lektor Hermann Leisser (o.A.)

Predigt über Römer 7, 14 - 25a
("Der Mensch unter dem Gesetz")

 
Mittwoch 24.10.2018 18.00h

Evangelische Frauen

Gumpendorfer Frauenrunde

"Berufspraktikum in Frankreich"
Referentin: Chiara Repolusk

 
Dienstag 23.10.2018 16.00h           

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Montag 22.10.2018 15.00h    Seniorennachmittag

Thema: "Lacht Gott? Überlegungen zur Heiterkeit in der Kirche"

 
Sonntag 21.10.2018 10.00h

KONFIRMANDENVORSTELLUNG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt und Jugendmitarbeiter
Im Anschluss an den Gottesdienst findet der 2. Konfiirmanden-Tag statt. 
Samstag 20.10.2018 09.00h          

Wiener Superintendentialversammlung

konstituierende Sitzung

Kardinal König Haus, Kardinal-König-Platz 3, 1130 Wien
Freitag 19.10.2018 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Donnerstag 18.10.2018 18.00h

Konfirmation

Konfi-Kurs Jugendkeller
Donnerstag 18.10.2018 17.30h

 

Projektgruppe Printprodukt Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 17.10.2018 19.30h

 

Sitzung der Presbyteriums Sakristei 
Mittwoch 17.10.2018 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

MAHLZEIT(EN) – Biblische Geschichten vom Essen und Trinken

Abraham und Sara bewirten besondere Gäste
(1. Mose 18, 1 - 15), Esau verkauft sein
Erstgeburtsrecht an Jakob (1. Mose 25, 27 - 34)

Sakristei
Sonntag 14.10.2018 10.00h

Gottesdienst nach der Evangelischen Kärntner Mundartmesse von Otto Bünker
mit Pfarrerin Schiemel und Bischof Bünker

Predigt über

 
Donnerstag 11.10.2018 18.00h

Konfirmation

Jugendclub Jugendkeller
Mittwoch 10.10.2018 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Nationalität und Religion"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Sonntag 07.10.2018 10.00h

ERNTEDANKFEST
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel und Evang. Volksschule

Predigt über Matthäus 14, 13 - 21
("Die Speisung der Fünftausend")

Im Anschluss an den Gottesdienst findet eine Bewirtung mit Köstlichkeiten des Herbsts statt.
Freitag
bis
Sonntag
05.10.2018 bis
07.10.2018
    Freizeit der Zwergerltreff-Familien  
Donnerstag 04.10.2018 19.00h

ÖKUMENISCHE BIBELWOCHE IM 6ten

"Zeichen"
(Vortragende: Pfrin. Edith Schiemel )

Evangelische Pfarrgemeinde AB Wien-Gumpendorf, Sakristei, Lutherplatz 1
Donnerstag 04.10.2018 18.00h

Konfirmation

Konfi-Kurs Jugendkeller
Mittwoch 03.10.2018 19.00h

ÖKUMENISCHE BIBELWOCHE IM 6ten

"Das hohepriesterliche Gebet" (Vortragende: Brigitte Kößler/Ingelore Korb)

Babtistengemeinde Mollardgasse, Mollardgasse 35
Dienstag 02.10.2018 19.30h

Gemeindevertretertsitzung Unterkirche
Dienstag 02.10.2018 19.00h

ÖKUMENISCHE BIBELWOCHE IM 6ten

"Die sieben Ich-bin-Worte" (Vortragende: Friederike Eckert-Zahradnicek)

Katholische Pfarre Gumpendorf, Pfarrsaal, Zugang über Kurt-Pint-Platz
Montag 01.10.2018 19.00h

ÖKUMENISCHE BIBELWOCHE IM 6ten

"Glauben im Hier und Jetzt" (Vortragender: Robert König)

Katholische Pfarre Mariahilf, Barnabitengasse 14
September 2018
Sonntag 30.09.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Predigt über Jakobus 2, 1 - 13
("Kein Ansehen der Person in der Gemeinde")

Im Anschluss findet noch einmal ein Kirchenkaffee auf den Kirchhof (open church) statt.
Samstag 29.09.2018 17.00h-20.00h Konfirmation    1. Konfirmanden-Tag Kirche und Jugendkeller 
Samstag 29.09.2018 ab 13.00h    Gefängnislauf "EV.ANG 2018" EVangelisch für ANGehörige Evangelische Kirche Wien-Floridsdorf, Weisselgasse 1
1210 Wien, 
Donnerstag 27.09.2018 19.30h Konfirmation    Elternabend der Konfirmandeneltern Unterkirche
Donnerstag 27.09.2018 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Mittwoch 26.09.2018 18.30h          

Empfang für die neugewählten Presbyterinnen und Presbyter

Albert Schweitzer Haus, 1090 Wien, Schwarzspanierstr.13
Sonntag 23.09.2018 10.00h

Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Jesaja 49, 1 - 6
("Der Knecht Gottes das Heil Israels und das Licht der Heiden")

Im Anschluss an den Gottesdienst findet in der Sakristei ein Gottesdienstnachgespräch statt!
Samstag 22.09.2018 18.00h

Festgottesdienst zum 80. Geburtstag von Superintendent i.R. Werner Horn
mit SI Lein
 
Dienstag 18.09.2018 19.30h

 

Sitzung der Presbyteriums Sakristei 
Dienstag 18.09.2018 16.00h           

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Montag 17.09.2018 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage Juli/August)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei 
Sonntag 16.09.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath

Predigt über Apostelgeschichte 12, 1 - 11
("Die Befreiung des Petrus aus dem Gefängnis")

 
Freitag 14.09.2018 18.00h  
Herbstgrillen für Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter 
Garten oder Sakristei
Donnerstag 13.09.2018 18.30h   Ökumenischer Trauergottesdienst im KH der Barmherzigen Schwestern

Im Anschluss an den Gottesdienst findet eine Agape statt. Auch Trauernde aus unserer Gemeinde sind herzlich eingeladen!

KH der Barmherzigen Schwestern
1060 Wien, Stumpergasse 13
Mittwoch 12.09.2018 18.30h   Dankesfeier für die ausscheidende Mitglieder der Presbyterien und Gemeindevertretungen Festsaal der Evang. Superintendentur Wien, 1050 Wien, Hamburgerstraße 3
Mittwoch 12.09.2018 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

MAHLZEIT(EN) – Biblische Geschichten vom Essen und Trinken

Ernährung und Essgewohnheiten, Mangel und
Überfluss in biblischen Zeiten

Sakristei
Sonntag 10.09.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier zum Jubiläum "30 Jahre s'Häferl"
mit Pfarrer Bickelhaupt und OKR Schiefermair
Im Anschluss lädt die Stadtdiakonie zu einem Empfang auf den Kirchhof ein!
Samstag 08.09.2018 16.00h -
22.00h
  Herbstfest der Evangelischen Superintendentur A.B. Wien
www.evang-wien.at
1050 Wien, Hamburgerstraße 3, Garten
Donnerstag 06.09.2018 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Die Gier als Ursache aller Übel?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Donnerstag 06.09.2018 17.30h

 

Projektgruppe Print-Produkt Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Montag 03.09.2018 08.00h

Schulanfangsgottesdienst der Evangelischen Volksschule und Amtseinführung von Direktorin Barbara Bauer
mit Pfarrerin Schiemel und OKR Schiefermair
     
Sonntag 02.09.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier zur Amtseinführung des neuen Presbyteriums
mit Pfarrerin Schiemel und Pfarrer Bickelhaupt

Predigt über Matthäus 5, 13 - 16
("Ihr seid das Salz der Erde, ihr seid das Licht der Welt")

Im Anschluss laden wir zu einem Empfang im Kircheneingangsbereich ein!
August 2018
Sonntag 26.08.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über 1. Mose 4, 1 - 16a
("Kain und Abel")

 
Sonntag 19.08.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath

Predigt über Apostelgeschichte 3, 1 - 10
("Die Heilung des Gelähmten")

 
Sonntag 12.08.2018 10.00h

Gottesdienst
mit Lektor Hermann Leisser

Predigt über Galater 2, 16 - 21
("Die Auseinandersetzung des Paulus mit Petrus in Antiochia")

 
Sonntag 05.08.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Predigt über Jesaja 62, 6 - 12
("Die zukünftige Herrlichzeit Zions")

 
Donnerstag 02.08.2018 17.30h

 

Projektgruppe Print-Produkt  
Juli 2018
Sonntag 29.07.2018 08.00h Gottesdienst mit Abendmahlfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Predigt über Jeremia 1, 4 - 10
("Jeremias Berufung")
 

   
Sonntag 22.07.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über 1. Korinther 6, 9 - 14
("Der Leib ein Tempel des Heiligen Geistes")
 

 
Sonntag 15.07.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Predigt über Philipper 2, 1 - 4
("Leben in der Gemeindschaft mit Christus")

 
Sonntag 08.07.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über Apostelgeschichte 8, 26 - 39
("Der Kämmerer aus Ägypten")

 
Montag 02.07.2018 15.00h    Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage Mai und Juni)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei
Sonntag 01.07.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Predigt über 1. Mose 12, 1 - 4a
("Abrams Berufung")

 
Juni 2018
Freitag 29.06.2018 08.00h Schulschlussgottesdienst der Evangelischen Volksschule 
mit Pfarrerin Schiemel
   
Donnerstag 28.06.2018 08.00h Ökumenischer Schulgottesdienst des Gymnasiums Marchettigasse
mit Pfarrer Bickelhaupt
   
Mittwoch 27.06.2018 15.30h

Evangelische Frauen

Gumpendorfer Frauenrunde

Rückblick - Ausblick - gemütliches Beisammensein

 
Sonntag 24.06.2018 10.00h

Familiengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel und
Pfarrer Michael Bickelhaupt

Thema "Glück"

Im Anschluss findet das Gemeindefest im Garten statt!
Donnerstag 21.06.2018 17.00h          

Abschiedfest mit Entpflichtungsgottesdienst von Pfarrer Mag. Michael Chalupkla
Direktor der Diakonie Österreich: Gespräch zwischen Isolde Charim und Johannes Kopf zur Rolle der Zivilgesellschaft in der Zukunft
(Moderation: Martin Schenk)
Gottesdienst mit Bischof Dr. Bünker

Im Anschluss findet ein Empfang statt
Mittwoch 20.06.2018 16.00h          

Seniorengottesdienst 
mit Lektor Hermann Leisser (o.A.)

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Dienstag 19.06.2018 19.30h    Sitzung des Presbyteriums (alt)

Ausklang der Funktionsperiode

Garten oder Sakristei
Montag 18.06.2018 19.30h    Sitzung des Presbyteriums (neu)

Wahl aller Funktionen

Sakristei
Sonntag 17.06.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über 1. Johannes 1, 5 - 26
("Das Leben im Licht")

 
Donnerstag 14.06.2018 16.30h    Sommerkonzert der Johann Sebastian Bach Musikschule  
Mittwoch 13.06.2018 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Martin Luther"

Sakristei
Dienstag 12.06.2018 16.00h           

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Montag 11.06.2018 15.00h    Seniorennachmittag

Thema: "Auf ein Wort, Petrus ... - Bibelpromis im Interview"

 
Sonntag 10.06.2018 18.00h

 

Forum "neues" Presbyterium

Überlegungen zu den Funktionen im neuen Presbyterium

 
Sonntag 10.06.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier und Schuldbekenntnis
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über 1. Korinther 14, 1 - 3. 20 - 25
("Zungenrede und prophetische Rede")

 
Samstag 09.06.2018 09.00h     Wiener Superintendentialversammlung JUFA Familienhotel Wien City, Mautner Markhofgasse 52, 1110 Wien
Donnerstag 07.06.2018 17.30h     Projektgruppe "Printprodukt" Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 06.06.2018 19.00h   Multireligiöses Bezirksforum für den 6. Bezirk Sakristei
Mittwoch 06.06.2018 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Geschichten vom Anfang der Welt 1. Mose 1 - 11: Der Turmbau zu Babel (1. Mose 11, 1 - 9) und gemütliches Beisammensein
Garten oder Sakristei
Dienstag 05.06.2018 19.30h

 

Sitzung der Gemeindevertretung
(altes Gremium)
Unterkirche
Sonntag 03.06.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Predigt über Jesaja 23, 26 - 29
("Worte über falsche Propheten")

Im Anschluss an den Gottesdienst findet ein Gottesdienstnachgespräch in der Sakristei statt.
Samstag 02.06.2018 20.00h

Konzert der Singakademie Stuttgart

Werke von Anton Bruckner, Gustav Mahler, Heinrich Schütz u.a.

 
Mai 2018
Donnerstag 31.05.2018 ab 10.00h

 

GAV-Zwergvereinsfest in Wien-Donaustadt 1220 Wien, Erzherzog-Karl-Straße 145-147
Montag 28.05.2018 15.00h    Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage März und April)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei
Sonntag 27.05.2018 16.00h

Zwergerlgottesdienst
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt
 
Sonntag 27.05.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über Epheser 1, 3 - 14
("Lobpreis Gottes für die Erlösung Christus")

 
Donnerstag 25.05.2018 ab 18.00h     Lange Nacht der Kirchen

www.langenachtderkirchen.at

 
Mittwoch 23.05.2018 18.00h

Evangelische Frauen

Gumpendorfer Frauenrunde

"30 Jahre s'Häferl - wie alles begann"
(Referentin: Gerlinde Horn)

 
Mittwoch 23.05.2018 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Sonntag 20.05.2018 10.00h

PFINGSTSONNTAG
KONFIRMATION
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt
 
 
Donnerstag 17.05.2018 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs  
Montag 14.05.2018 19.30h          

Konstituierende Sitzung der neuen Gemeindevertretung und Wahl des neuen Presbyteriums

Unterkirche
Montag 14.05.2018 18.30h          

Sitzung des Presbyteriums

Unterkirche
Montag 14.05.2018 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 13.05.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel und
Pfarrer Michael Bickelhaupt
zur Angelobung der neuen Gemeindevertretung und Bedankung der Ausscheidenden Gemeindevertreter
Im Anschluss laden wir ein zu einem Beisammensein im Garten.
Samstag 12.05.2018 12.00h-20.00h

 

Häferl-Flohmarkt  
Samstag 14.04.2018 10.00h     2. PUTZTAG

Wir putzen ausgewählte Teile unserer schönen Kirche.

Jugendkeller 
Freitag 11.05.2018 12.00h-20.00h

 

Häferl-Flohmarkt  
Donnerstag 10.05.2018 10.00h

CHRISTI HIMMELFAHRT
Goldene Konfirmation
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfr. Ernst Hofhansl
 
Dienstag 08.05.2018 16.00h           

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Sonntag 06.05.2018 10.00h

Gottesdienst
mit Lektor Hermann Leisser

Predigt über Kolosser 4, 2 - 4
("Warnung vor den Irrlehrern")

 
Donnerstag 03.05.2018 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller 
Donnerstag 03.05.2018 17.30h     Projektgruppe Printprodukt Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 02.05.2018 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Wie exakt ist unsere Welt beschreibbar?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 02.05.2018 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Geschichten vom Anfang der Welt 1. Mose 1 - 11: 1. Mose 8f ("Das Ende der flut", Noahs Opfer, "Gottes Bund mit Noah")
Sakristei
April 2018
Sonntag 29.04.2018 16.00h

Zwergerlgottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt
 
Sonntag 29.04.2018 15.00h

 

Besuch der Ausstellung "Mit Haut und Haar" Frisieren, Rasieren, Verschönern Treffpunkt 14.45 Uhr im Eingangsbereich des Wien Museums (Karlsplatz 8, 1010 Wien)
Sonntag 29.04.2018 10.00h

Musikalischer Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über Apostelgeschichte 16, 23 - 34
("Paulus und Silas im Gefängnis")

 
Donnerstag 26.04.2018 19.30h     Arbeitskreis Gemeindeentwicklung Wohnung Kampelmühler
Donnerstag 26.04.2018 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller 
Mittwoch 25.04.2018 15.30h

Evangelische Frauen

Gumpendorfer Frauenrunde

Die Entdeckung der Frauen in der Renaissance - Herrscherinnen, Künstlerinnen, Lebedamen (Referentin: Pfrin. Edith Schiemel)

 
Sonntag 22.04.2018 10.00h

Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel und Frauen der Gumpendorfer Frauenrunde

Thema "Alte(rn) in der Bibel"

Im Anschluss bitten wir zu einem Imbiss in die Sakristei
Samstag 21.04.2018 16.00h-18.00h     Trommle mein Herz

Kindernachmittag mit Musik und Geschichten

Sakristei 
Samstag 21.04.2018 09.00h          

Wiener Superintendentialversammlung

Evang. Gymnasium, Erdbergstr. 222A, 1110 Wien
Freitag bis
Sonntag
20.04.2018-
22.04.2018
  Konfirmation 2. Konfi-Wochenende in Höflein/Donau  
Donnerstag 19.04.2018 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs  
Mittwoch 18.04.2018 19.30h          

Sitzung des Presbyteriums

Sakristei
Montag 16.04.2018 15.00h    Seniorennachmittag

Thema: "Vinzenz von Paul und die Barmherzigen Schwestern"
(Referentin: Eleonore Schüle)

 
Sonntag 15.04.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über 1. Petrus 5, 1 - 4
("Mahnung an die Ältesten der Gemeinde")

Im Anschluss an den Gottesdienst können Sie bis 12.00 Uhr in der Sakristei an der GEMEINDEVERTRETERWAHL teilnehmen.
Samstag 14.04.2018 10.00h     PUTZTAG

Wir putzen ausgewählte Teile unserer schönen Kirche.

Jugendkeller 
Donnerstag 12.04.2018 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller 
Donnerstag 12.04.2018 17.30h     Projektgruppe Printprodukt Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 11.04.2018 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Ist Strafe sinnvoll?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 11.04.2018 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Geschichten vom Anfang der Welt 1. Mose 1 - 11: Texte aus 1. Mose 6 - 9 ("Die Sintflut")
Sakristei
Dienstag 10.04.2018 16.00h           

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Montag 09.04.2018 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Montag 09.04.2018 15.30h

 

Ökumenischer Gottesdienst in der Osterzeit 
mit Pfarrerin Schiemel u.a.

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Seniorenwohnheim Kursana
Hohenbergstraße 58
1120 Wien
Sonntag 08.04.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Christa Bukovics

Predigt über Kolosser 2, 12 - 15
("Mitgestorben und mitauferweckt durch die Taufe")

Im Anschluss an den Gottesdienst können Sie bis 12.00 Uhr in der Sakristei an der GEMEINDEVERTRETERWAHL teilnehmen.
Samstag 07.04.2018 20.00h   Evangelischer Frühlingsball 2018

Vorverkauf und Tischreservierung:
k.schachner@evang.at

Parkhotel Schönbrunn
1130 Wien, Hietzinger Hauptstraße 10-20
Donnerstag 05.04.2018 18.00h Konfirmation    Jugendclub Jugendkeller 
Dienstag 03.04.2018 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Montag 02.04.2018 10.00h

OSTERMONTAG
Gottesdienst mit Lektor Leisser

Predigt über 1. Korinther 15, 50 - 58
("Verwandlung der Gläubigen und Sieg über den Tod")

 
Sonntag 01.04.2018 10.00h OSTERSONNTAG
Gottesdienst mit  Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Johannes 20, 24 - 31
("Der ungläubige Thomas")

   

 

März 2018
Freitag 30.03.2018 18.00h

KARFREITAG
Gottesdienst 
mit Lektor Leisser

Predigt über Hebräer 9, 15. 26 - 28
("Das einmalige Opfer Christi")
   

 

Freitag 30.03.2018 10.00h KARFREITAG
Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Hebräer 9, 15. 26 - 28
("Das einmalige Opfer Christi")

   

 

Donnerstag 29.03.2018 19.00h GRÜNDONNERSTAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier und gemeinsamen Essen
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über 1. Korinther 10, 16f
("Worte zum Abendmahl")
Unterkirche
Sonntag 25.03.2018 10.00h

PALMSONNTAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über Jesaja 50, 4 - 9
("Der Knecht Gottes im Leiden")

 
Freitag 23.03.2018 15.30h

Evangelische Frauen

Gumpendorfer Frauenrunde

Besuch in Wiens größter Miniaturwelt "Miniatur Tirolerland"

Treffpunkt 15.30h U4 Kettenbrückeng. - Falcostiege (Lift)
Freitag 23.03.2018 14.30h

Ökumenischer Passionsgottesdienst 
mit Pfarrerin Schiemel u.a.

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Seniorenwohnheim Loquaiplatz 5-6, 1060 Wien
Freitag 23.03.2018 08.00h

Passionsgottesdienst der evang. Volksschule
mit Pfarrerin Edith Schiemel
 
Donnerstag 22.03.2018 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller 
Donnerstag 22.03.2018 08.00h

Ökumenischer Passionsgottesdienst
der AHS Rahlgasse
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt u.a.
 
Mittwoch 21.03.2018 19.30h

 

Sitzung des Presbyteriums  
Montag 19.03.2018 15.00h    Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage Jänner/Februar)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei
Sonntag 18.03.2018 10.00h

Konfirmanden-Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt u.a.
 
Samstag 17.03.2018 ab 17.00h Konfirmation    4. Konfi-Tag mit anschließendem Kirchenschlaf  
Samstag 17.03.2018 16.00h-18.00h     Trommle mein Herz

Kindernachmittag mit Musik und Geschichten

Sakristei 
Donnerstag 15.03.2018 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller 
Mittwoch 14.03.2018 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Geschichten vom Anfang der Welt 1. Mose 1 - 11: 1. Mose 4 ("Kain und Abel") und 5 ("Von Adam bis Noah", "Göttersöhne und Menschentöchter")
Sakristei
Dienstag 13.03.2018 19.30h          

Sitzung der Gemeindevertretung

Unterkirche
Dienstag 13.03.2018 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Montag 12.03.2018 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 11.03.2018 10.00h-16.00h

 

Tag der Wiener Bezirksmuseen zum Thema "Sakralbauten" Bezirksmuseum Mariahilf, 1060 Wien, Mollardgasse 8/Mezzanin
Sonntag 11.03.2018 10.00h

Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Predigt über Philipper 1, 15 - 21
("Der gefangene Apostel und das freie Wort Christi")

 
Freitag 09.03.2018 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Donnerstag 08.03.2018 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller 
Mittwoch 07.03.2018 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Sind wir Evangelischen schuld am Kapitalismus?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Sonntag 04.03.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über 1. Petrus 1, 18 - 21
("Erlöst")

Im Anschluss an den Gottesdienst findet in der Unterkirche ein Gottesdienstnachgespräch statt.
Freitag 02.03.2018 18.00h     Gottesdienst zum Weltgebetstag
Predigt Pfarrerin Edith Schiemel

Thema: Gottes kostbares Geschenk"

Gemeindesaal der röm.kath. Pfarre St. Ägyd,
1060 Wien, Brückengasse 5
Donnerstag 01.03.2018 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller 
Februar 2018
Mittwoch 28.02.2018 18.00h    Evangelische Frauen GUMPENDORFER FRAUENRUNDE

Thema: "Evangelische Frauenarbeit und Ökumene" sowie Vorbereitung des Weltgebetstags der Frauen

Sakristei 
Sonntag 25.02.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über Jesaja 5, 1 - 7
("Das Lied vom unfruchtbaren Weinberg")

 
Samstag
oder
Sonntag
24.02.2018
oder
25.02.2018
      Diakonischer Einsatz der Konfirmanden im s'Häferl  
Donnerstag 22.02.2018 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs

Einführung in die Arbeit des s'Häferl

Jugendkeller 
Mittwoch 21.02.2018 19.30h     Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Montag 19.02.2018 15.00h    Seniorennachmittag

Thema: "Früher war alles schlechter!?!"

Guido Mingels beschreibt in einem spannenden Buch, warum es uns trotz Kriegen, Krankheiten und Katastrophen immer besser geht.

Sakristei
Sonntag 18.02.2018 16.00h

Zwergerl-Gottesdienst
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt
 
Sonntag 18.02.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier zum Diakoniesonntag
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Thema: "Der schwierige Mensch"

Im Anschluss laden wir zum diakonischen Suppenessen in die Sakristei. 
Samstag 17.02.2018 16.00h-18.00h     Trommle mein Herz

Kindernachmittag mit Musik und Geschichten

Sakristei 
Donnerstag 15.02.2018 19.00h Konfirmation    2. Konfirmandenelternabend Sakristei 
Donnerstag 15.02.2018 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller 
Mittwoch 14.02.2018 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Geschichten vom Anfang der Welt 1. Mose 1 - 11: 1. Mose 3 ("'Der Sündenfall und die Konsequenzen")
Sakristei
Montag 12.02.2018 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 11.02.2018 10.00h

Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über Amos 5, 21 - 24
("Kritik am äußerlichen Gottesdienst")

 
Mittwoch 07.02.2018 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Wie lassen sich Werte begründen?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Dienstag 06.02.2018 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Dienstag 06.02.2018 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Sonntag 04.02.2018 10.00h

Gottesdienst mit Lektor Hermann Leisser

Predigt über 2. Korinther 12, 1 - 10
("Die Offenbarung des Herrn und die Schwachheit des Apostels")

 
Donnerstag 01.02.2018 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller 
Jänner 2018
Sonntag 28.01.2018 16.00h

TAUFERINNERUNGSGOTTESDIENST
mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel und Pfarrer Michael Bickelhaupt
Im Anschluss an den Gottesdienst bitten wir zu einem kleinen Imbiss im Kirchenraum.
Samstag 27.01.2018 17.00h - 20.00h Konfirmation    3. Konfi-Tag  
Samstag 27.01.2018 11.00h

GOTTESDIENST zur BEDANKUNG von
VS Dir. Adelheid Selinger und OL Ingrid Benedek
mit SI i.R. Horn, SI Lein u.a.
 
Donnerstag 25.01.2018 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller 
Mittwoch 24.01.2018 18.00h    Evangelische Frauen GUMPENDORFER FRAUENRUNDE

Gedanken zur Jahreslosung Offenbarung 21, 6
"Gott spricht: Ich will dem Durstigen geben von der Quelle des lebendigen Wassers umsonst"
(Referentin: Dr. Jutta Henner)

Sakristei 
Dienstag 23.01.2018 19.00h     Ökumenischer Gottesdienst im Rahmen der  Weltgebetswoche der Christen mit Pfarrer Bickelhaupt u.a.  
Sonntag 21.01.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über Offenbarung 1, 9 - 18
("Der Auftrag an Johannes")

 
Samstag 20.01.2018 15.00h     Besuch der Ausstellung "Die Kraft des Alters"

Treffpunkt um 14.45h im Eingangsbereich
Bei Interesse bitte Anmelden bis zum 18.Jänner
(gumpendorf@evang.at oder 0699/18877727)

Unteres Belvedere, Rennweg 6, 1030 Wien
Donnerstag 18.01.2018 18.30h     Ökumenischer Gottesdienst für Trauernde mit Pfarrer Bickelhaupt

Im Anschluss an den Gottesdienst findet eine Agape satt. Auch Trauernde aus unserer Gemeinde sind herzlich eingeladen.

Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern, 
1060 Wien, Stumpergasse 13
Donnerstag 18.01.2018 18.00h Konfirmation    Jugendclub Jugendkeller 
Mittwoch 17.01.2018 19.30h     Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Montag 15.01.2018 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 14.01.2018 20.00h

 

1. Planungstreffen für die Lange Nacht der Kirchen (25. Mai 2018) Sakristei
Sonntag 14.01.2018 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Predigt über 1. Korinther 2, 1 - 10
("Von der Weisheit Gottes")

 
Donnerstag 11.01.2018 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller 
Mittwoch 10.01.2018 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Geschichten vom Anfang der Welt 1. Mose 1 - 11: 1. Mose 3 ("'Der Sündenfall und die Konsequenzen")
Sakristei
Dienstag 09.01.2018 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Dienstag 09.01.2018 16.00h          

Seniorengottesdienst 
mit Lektor Hermann Leisser

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Montag 08.01.2018 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage November/Dezember)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei 
Sonntag 07.01.2018 10.00h

Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und mit Abendmahlsfeier 
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über 1. Korinther 1, 26 - 31
("Die Weisheit der Welt ist Torheit vor Gott")

 
Mittwoch 03.01.2018 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Religion, Moral und Werte"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei

> regelmäßige Veranstaltungen
> Gottesdienstplan

 


© Evangelische Pfarrgemeinde A.B. Wien-Gumpendorf
gumpendorf.evang.at