Veranstaltungskalender 2017

> regelmäßige Veranstaltungen
> Gottesdienstplan

Februar 2017
Sonntag 26.02.2017 10.00h

Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Predigt über Lukas 10, 38 - 42
("Maria und Marta")

 
Samstag 25.02.2017 11.00h
-
13.00h
         Konfirmation

Diakonischer Einsatz der KonfirmandInnen im Häferl

 
Donnerstag 23.02.2017 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs

Vorbereitung auf den diakonischen Einsatz im Häferl

Jugendkeller
Mittwoch 22.02.2017 18.00h Evangelische Frauen    Gumpendorfer Frauenrunde

Weltgebetstag 2017, Informationen und Vorbereitung (Gebetsordnung aus den Philippinen)

 
Dienstag 21.02.2017 19.30h

 

Sitzung der Gemeindevertretung Unterkirche
Dienstag 21.02.2017 16.00h          

Seniorengottesdienst 
mit Lektor Hermann Leisser

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Montag 20.02.2017 15.00h   Seniorennachmittag

Thema "Schwein gehabt - Redewendungen aus dem Mittelalter" 

Sakristei 
Sonntag 19.02.2017 16.00h

Tauferinnerungsgottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel und Pfarrer Michael Bickelhaupt
Im Anschluss bitten wir zu einem Imbiss im Kirchenraum.
Samstag 18.02.2017 14.00h
-
17.00h
         

Abenteuer Bibel

Thema: Entdeckungen in der Kirche

Sakristei  
Donnerstag 16.02.2017 19.30h Konfirmation    2. Konfirmandenelternabend Sakristei
Donnerstag 16.02.2017 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller
Mittwoch 15.02.2017 19.30h     Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Dienstag 14.02.2017 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Dienstag 14.02.2017 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Der Römerbrief des Apostel Paulus:
Römer 5 ("Friede mit Gott", 'Adam und Christus")
Sakristei
Montag 13.02.2017 19.30h    Vorbereitungstreffen für die Charity-Veranstaltung für die Orgel  Sakristei
Montag 13.02.2017 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 12.02.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Christa Bukovics und
Pastor Ermano Meichsner (Evang. Kirche St. Thomas in Berlin)

Predigt über Lukas 17, 7 - 10
("Vom Knechtslohn")

 
Sonntag 05.02.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über 2. Mose 3, 1 - 14
("Moses Berufung")

 
Donnerstag 02.02.2017 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller
Mittwoch 01.02.2017 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Tiere - Gottes selbständige Geschöpfe oder Untertanen des Menschen?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Jänner 2017
Sonntag 29.01.2017 16.00h

Zwergerlgottesdienst
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt
 
Sonntag 29.01.2017 10.00h MARTIN LUTHERs DEUTSCHE MESSE von 1526 - ein historischer Gottesdienst zum Mitfeiern
(SI i.R. Horn, Pfr. Bickelhaupt, Pfr. Schiemel)

Predigt über Matthäus 8, 23 - 27
 

Im Anschuss an den Gottesdienst findet in der Unterkirche ein Gottesdienstnachgespräch statt.      
Samstag 28.01.2017 17.00h-20.00h

 

3. Konfirmanden-Tag

Thema: Ein Schiff, das sich Gemeinde nennt"

     

    

Donnerstag 26.01.2017 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs 

Thema "Jesus Christus"

Jugendkeller
Mittwoch 25.01.2017 19.00h     Multireligiöses Bezirksforum Räumlichkeiten der Christengemeindschaft, Mariahilferstraße 49, 1060 Wien
Mittwoch 25.01.2017 18.00h Evangelische Frauen    Gumpendorfer Frauenrunde

Gedanken zur Jahreslosung Hesekiel 36, 26

"Gott spricht: Ich schenke euch ein neues Herz und lege einen neuen Geist in sich"
(Referentin: Dr. Jutta Henner) 

 
Montag 23.01.2017 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage November/Dezember)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei 
Sonntag 22.01.2017 10.00h

Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über Johannes 5, 46 - 54
("Heilung des Sohnes eines königlichen Beamten")

 
Samstag 21.01.2017 14.00h
-
17.00h
         

Abenteuer Bibel

Thema "Vater Unser"

Sakristei  
Donnerstag 19.01.2017 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller
Mittwoch 18.01.2017 19.30h     Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Dienstag 17.01.2017 19.30h          

2. Planungstreffen für die Lange Nacht der Kirchen

Sakristei
Dienstag 17.01.2017 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Dienstag 17.01.2017 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Sonntag 15.01.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über 2. Mose 33, 17b - 33
("Mose begeht Gottes Herrlichkeit zu schauen")

 
Donnerstag 12.01.2017 18.00h Konfirmation    Konfi-Club

Thema: "Gott/Gottesbilder"

Jugendkeller
Dienstag 10.01.2017 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Der Römerbrief des Apostel Paulus:
Römer 4 ("Abraham der Vater des Glaubens")
Sakristei
Montag 09.01.2017 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 08.01.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Predigt über Matthäus 4, 12 - 17
("Der Beginn des Wirkens Jesu in Galiläa)

 
Mittwoch 04.01.2017 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Wie geht die Welt unter? - Apokalypse im Neuen Testament"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Sonntag 01.01.2017 10.00h

Gottesdienst
mit Lektor Hermann Leisser

Predigt über Johannes 14, 1 - 6
("Jesus der Weg zum Vater)

 

 


© Evangelische Pfarrgemeinde A.B. Wien-Gumpendorf
www.evang.at/gumpendorf