Veranstaltungskalender 2017

> regelmäßige Veranstaltungen
> Gottesdienstplan

November 2017
Donnerstag 30.11.2017 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller 
Dienstag 28.11.2017 19.30h    RAUM- und VIDEOINSTALLATION "95 Thesen"

Reformationsmusik mit modernen Tönen

Blechquartett mit Orgel

Kirche
Montag 27.11.2017 19.30h    RAUM- und VIDEOINSTALLATION "95 Thesen"

So predigt Gott das Evangelium#

... auch durch Musik (M.Luther): Kompositionen für Flöte und Orgel (Solo und Duett) mit Wolfgang Breinschmid (Wiener Philharmoniker) und Carsten Paap (Vereinigte Bühnen Wien)

Kirche
Sonntag 26.11.2017 10.00h

EWIGKEITSSONNTAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier und Gedächtnis der Verstorbenen
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über Lukas 12, 42 - 48
("Vom Warten auf das Kommen Christi")

 
Donnerstag 23.11.2017 19.30h     RAUM- und VIDEOINSTALLATION "95 Thesen"

Evangelische Johann Sebastian Bach-Musikschule

Kirche 
Donnerstag 23.11.2017 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller 
Donnerstag 23.11.2017 16.30h     Laternenfest der Nachmittagsbetreuung der evangelischen Volksschule  
Mittwoch 22.11.2017 18.00h Evangelische Frauen    Gumpendorfer Frauenrunde

Thema: "Spielzeug aus vergangenen Tagen"

 
Dienstag 21.11.2017 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Sonntag 19.11.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Lukas 16, 1 - 9
("Vom unentbehrlichen Verwalter")

Im Anschluss an den Gottesdienst findet im Kirchenraum und in der Sakristei eine VORSTELLUNG des AMTES des GEMEINDEVERTRETERS statt.
Donnerstag 16.11.2017 18.00h Konfirmation    Jugendclub Jugendkeller 
Mittwoch 15.11.2017 19.30h

 

Sitzung der Presbyteriums  
Mittwoch 15.11.2017 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Geschichten vom Anfang der Welt 1. Mose 1 - 11: Die Gottebenbildlichkeit des Menschen und die Einsetzung des Ruhetags (1. Mose 1, 26 - 2, 4a) und die Paradiesgeschichte (1. Mose 2, 4b - 25)
Sakristei
Montag 13.11.2017 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage September/Oktober)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei 
Sonntag 12.11.2017 16.00h

Zwergerlgottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt
 
Sonntag 12.11.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Predigt über Lukas 11, 14 - 23
("Jesus und die bösen Geister")

 
Samstag 11.11.2017 16.00h  
TROMMLE MEIN HERZ

Musik - Geschichten - Gemeinschaft - Spaß
(für Kinder ab 4 Jahre bis zum Volksschulalter)

Sakristei
Samstag 11.11.2017 9.00h - 18.00h      Superintendentialversammlung der Wiener Evangelischen Diözese  Evangelisches Gymnasium, Erdbergstraße 222A, 1110 Wien
Donnerstag 10.11.2017 19.30h     RAUM- und VIDEOINSTALLATION
Projektionsabend "95 Thesen

"Umweltthesen bei Luther"

Der Evangelische Arbeitskreis für Umweltfragen in Wien setzt Luthers Thesen in Beziehung zum Umgang mit der heutigen Welt

Kirche 
Donnerstag 09.11.2017 19.30h

 

Konzert im Rahmen der WIENER ORGELKONZERTE: Gordon Safari: "Ex Tempore"

Orgelimprovisation in verschiedenen Stielen zu selbst gewählten und vom Publikum gestellten Themen
www.wiener-orgelkonzerte.at

 
Donnerstag 09.11.2017 18.30h     Ökumenischer Gottesdienst für Trauernde mit Pfarrer Bickelhaupt

Im Anschluss an den Gottesdienst findet eine Agape satt. Auch Trauernde aus unserer Gemeinde sind herzlich eingeladen.

Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern, 
1060 Wien, Stumpergasse 13
Donnerstag 09.11.2017 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller 
Mittwoch 08.11.2017 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Was macht das heilige Land heilig?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Montag 06.11.2017 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 05.11.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Christa Bukovics

Predigt über Matthäus 10, 34 - 39
("Entzweiungen um Jesu Willen")

 
Oktober 2017
Dienstag 31.10.2017 10.00h

Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Matthäus 10, 26b - 33
("Menschenfurcht und Gottesfurcht"

    

    

Dienstag 31.10.2017 08.00h   Reformationsgottesdienst der Evangelischen Volksschule Gumpendorf
mit Pfarrerin Schiemel

Thema "Das Gleichnis vom Barmherzigen Vater"

   
Sonntag 29.10.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath

Predigt über 1. Mose, 8, 18 - 22
("Gottes Versprechen nach der Sintflut")

 
Mittwoch 25.10.2017 18.00h Evangelische Frauen    Gumpendorfer Frauenrunde

Thema: "Mit der evangelischen Jugend am Kirchentag in Berlin und Wittenberg"
Referentin Nina Buchelt

 
Montag 23.10.2017 15.00h   Seniorennachmittag

Thema "Maria Theresia als Reformerin der Bildung und Kämpferin für die katholische Kirche"

Sakristei 
Sonntag 22.10.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Predigt über Markus 1, 32 - 39
("Jesus in Kapernaum")

 
Samstag 21.10.2017 16.00h  
TROMMLE MEIN HERZ

Musik - Geschichten - Gemeinschaft - Spaß
(für Kinder ab 4 Jahre bis zum Volksschulalter)

Sakristei
Samstag 21.10.2017 ab 8.00h          

Gemeindeausflug zur Ausstellung "Ein Christenherz auf Rosen geht ... 500 Jahre Reformation im Burgenland" im Landesmuseum Burgenland in Eisenstadt

sowie Stadtrundgang (Orte des Glaubens")

Informationen bei Fr. Pfr. Schiemel
0699/18877727

Anmeldeschluss: 10. Oktober

Freitag 20.10.2017 19.30h    RAUM- und VIDEOINSTALLATION "95 Thesen"

TAGEBUCHBLÄTTER DER KATHARINA VON BORA

verfasst und gelesen von der Schauspielerin Christine Sommer/musikalische Umrahmung: Duo "Fleuroque" (Ulrike Flörré - Laute, Christian Flörré - Orgelpositiv)

Kirche
Freitag 20.10.2017 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Donnerstag 19.10.2017 18.00h Konfirmation    Jugendclub Jugendkeller 
Mittwoch 18.10.2017 19.30h

 

Sitzung der Presbyteriums  
Dienstag 17.10.2017 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Sonntag 15.10.2017 10.00h

KONFIRMANDENVORSTELLUNG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt und Jugendmitarbeiter
Im Anschluss an den Gottesdienst findet der 2. Konfiirmanden-Tag statt. 
Donnerstag 12.10.2017 19.30h     RAUM- und VIDEOINSTALLATION
Eröffnung der Projektionsabende "95 Thesen"

mit den Künstlern Sigrid Friedmann und Ulrich Kaufmann/musikalische Umrahmung: Lissie Rettenwander (Gesang, Loop Station), Antonia Paljakka (Flöte), Florian Hujer, Damir Matejas, Wilried Nebenführ (Trompete), Olli Paljakka (Tuba, Trompete), Manfred Nebenführ (Orgel)

Kirche 
Donnerstag 12.10.2017 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller 
Mittwoch 11.10.2017 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Selbstliebe - ja, nein und wann?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 11.10.2017 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Geschichten vom Anfang der Welt

1. Mose 1 - 11:
Die Schöpfung der Welt, die Gottebenbildlichkeit des Menschen und die Einsetzung des Ruhetags (1. Mose 1, 1-2,4a)

Sakristei
Montag 09.10.2017 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 08.10.2017 10.00h

ERNTEDANKFEST
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel und Evang. Volksschule

Predigt über Matthäus 6, 24 - 29
("Vom Sorgen")

Im Anschluss an den Gottesdienst findet die feierliche Eröffnung der Räume in der Evang. Schule statt; außerdem laden wir in den Kirchhof (bei Schlechtwetter in die Kirche) zu einer Bewirtung mit Köstlichkeiten des Herbsts.
Donnerstag 05.10.2017 18.00h Konfirmation    Jugendclub Jugendkeller 
Mittwoch 04.10.2017 19.30h

 

Sitzung der Gemeindevertretung  
Sonntag 01.10.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über 2. Timotheus 1, 7 - 10

 
September 2017
Samstag 30.09.2017 12.00h-22.00h

 

"REFORMATION BEWEGT.500 Jahre und  1 Fest" Rathausplatz Wien
Freitag
bis
Sonntag
29.09.2017 bis
01.10.2017
    Freizeit der Zwergerltreff-Familien  
Donnerstag 28.09.2017 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs

Vorbereitung des Vorstellungsgottesdienstes

Jugendkeller 
Dienstag 26.09.2017 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Sonntag 24.09.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Predigt über Lukas 18, 28 - 30
("Der Lohn der Nachfolge")

Im Anschluss an den Gottesdienst fndet in der Unterkirche ein Gottesdienstnachgespräch statt.
Samstag 23.09.2017 17.00h-20.00h Konfirmation    1. Konfirmanden-Tag Kirche und Jugendkeller 
Mittwoch 20.09.2017 19.30h Konfirmation    Elternabend der Konfirmandeneltern Unterkirche
Montag 18.09.2017 19.30h    Arbeitskreis Gemeindeentwicklung Sakristei
Sonntag 17.09.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath

Predigt über Markus 1, 40 - 45
("Die Heilung eines Aussätzigen")

 
Freitag 15.09.2017 18.00h  
Herbstgrillen für Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter 
Garten oder Sakristei
Mittwoch 13.09.2017 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Geschichten vom Anfang der Welt

1. Mose 1 - 11:
Einleitungsfragen zu 1. Mose 1 - 11

Sakristei
Dienstag 12.09.2017 19.30h

 

Sitzung der Presbyteriums  
Dienstag 12.09.2017 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Montag 11.09.2017 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage Juli/August)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei 
Sonntag 10.09.2016 12.00h -
18.00h
  Häferl-Flohmarkt Kirche
Sonntag 10.09.2017 10.00h

Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Markus 3, 31 - 35
("Jesu wahre Verwandte")

 
Samstag 09.09.2016 16.00h -
22.00h
  Herbstfest der Evangelischen Superintendentur A.B. Wien 1050 Wien, Hamburgerstraße 3, Garten
Samstag 09.09.2016 12.00h -
20.00h
  Häferl-Flohmarkt Kirche
Mittwoch 06.09.2017 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Verzeichen und Vergeben"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Montag 04.09.2017 08.00h

Schulanfangsgottesdienst der Evangelischen Volksschule
mit Pfarrerin Schiemel

Thema: "Der wunderbarste Platz auf der Welt"
     
Sonntag 03.09.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Predigt über Jesaja 29, 17 - 24
("Die große Wandlung"

 
Samstag 02.09.2017 14.30 h   Besuch der Ausstellung "Hauspostille von Martin Luther" und "Millionaires of 'Time ... Roma in der Ostslowakei" Volkskundemuseum
1080 Wien,
Laudongasse 15-19
August 2017
Sonntag 27.08.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath

Predigt über Matthäus 21, 28 - 32
("Von den ungleichen Söhnen")

 
Sonntag 20.08.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Predigt über 2. Mose 19, 1 - 6
("Ankunft am Sinai")

 
Sonntag 13.08.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier und Schuldbekenntnis
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Matthäus 7, 24 - 27
("Vom Hausbau")

 
Sonntag 06.08.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Jesaja 2, 1 - 5
("In Zion finden alle Völker Heil und Frieden")

 
Juli 2017
Sonntag 30.07.2016 10.00h Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath

Predigt über Johannes 6, 30 - 35
("Jesus das Brot des Lebens")

   
Sonntag 23.07.2017 10.00h

Gottesdienst
mit Lektor Leisser

Predigt über 5. Mose 7, 6 - 12
("Gott hat sein Volk erwählt")

 
Sonntag 16.07.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt
GD mit Schulbekenntnis

Predigt über Johannes 1, 35 - 42
(Die ersten Jünger")

 
Sonntag 09.07.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über 1. Mose 50, 15 - 21
("Josefs Edelmut und sein Tod")

 
Montag 03.07.2017 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage Mai/Juni)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei 
Sonntag 02.07.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Lukas 15, 1 - 10
("Vom verlorenen Schaf und verlorenen Groschen")

 
Juni 2017
Freitag 30.06.2016 08.00h Schulabschlussgottesdienst der Evangelischen Volksschule 
mit Pfarrerin Schiemel

Thema: "Ich packe meinen Koffer ..."

   
Donnerstag 29.06.2017 18.00h Konfirmation Jugendclub - Grillen Garten
Donnerstag 29.06.2017 08.00h Ökumenischer Schulabschlussgottesdienst des Gymnasiums Marchettigasse
mit Pfarrer Bickelhaupt
   
Montag 26.06.2017 19.30h          

Sommerliche Sitzung des Presbyteriums

Garten oder Sakristei
Sonntag 25.06.2017 10.00h

FAMILIENGOTTESDIENST
mit Abendmahlsfeier 
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt und Pfarrerin Edith Schiemel#

Thema "Franz von Assisi"

Im Anschluss findet das Gemeindefest im Garten statt!
Freitag 23.06.2017 19.00h Evangelische Frauen    Gumpendorfer Frauenrunde

Wir nehmen teil am ÖKUMENISCHEN FRAUENTAG bei den Franziskanischen Schwestern von der Schmerzhaften Mutter

1110 Wien, Simmeringer Hauptstraße 175

Anmeldung E.Schüle
(0664/486 65 99)

Donnerstag 22.06.2017 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Filmdiskussion

Kirche
Mittwoch 21.06.2017 16.00h          

Seniorengottesdienst 
mit Lektor Hermann Leisser

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Dienstag 20.06.2017 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Montag 19.06.2017 16.30h          

Konzert der Johann Sebastian Bach-Musikschule (Standort Gumpendorf)

Kirche
Sonntag 18.06.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Predigt über Johannes 5, 39 - 47
("Das Zeugnis für den Sohn")

 
Donnerstag 15.06.2017 ab 10.00h   GUSTAV ADOLF-FEST

Evangelische Pfarrgemeinde A.B. Wien Innere Stadt, Dorotheergasse 18, 1010 Wien

 
Montag 12.06.2017 15.00h   Seniorennachmittag

Thema "Spurensuche rund um die Gustav Adolf-Kirche"

Nicht nur unsere Kirche, sondern auch die Gassen in der unmittelbaren Umgebung haben eine interessante Gesichte, über die uns Frau Schüle erzählen wird. 

Sakristei 
Sonntag 11.06.2017 14.00h  Zwergerltreff  -  Grillen Garten
Sonntag 11.06.2017 10.00h

TRINITATISFEST
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath und Lektor Leisser

Predigt über Jesaja 6, 1 - 13
("Jesajas Berufung zum Propheten")

 
Freitag 09.06.2017 ab 18.00h

LANGE NACHT der KIRCHEN: 
18:00 A world of music (JSB Musikschule)
19:00    Kirchenführung mit historischer Einleitung (Mag.Margot Peroutka)
19:45 Luthers Lieder - eine reformatorische Kraft
20:30     Von Luther bis Jazz: Musik für Blechbläser & Orgel
21:30  Kirche und Kapitalismus - Partner oder Gegner?
22:30 Kirchenführung mit historischer Einleitung (Mag.Margot Peroutka)
23:00 Ein strahlendes Nordlicht: Sängerin Laloki
00:00 Gedanken zum neuen Tag - Andacht (Pfr. Bickelhaupt)
00:20 bis ca. 1:30 Essen, Trinken und Fröhlichsein (Pred 8,15)

nähere Informationen: 
www.langenachtderkirchen.at

Kirche
Donnerstag 08.06.2017 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller
Dienstag 06.06.2017 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Der Römerbrief des Apostel Paulus:

Gemütliches Beisammensein und Überlegungen für den Herbst

Sakristei oder Garten
Sonntag 04.06.2017 10.00h

PFINGSTFEST: KONFIRMATION
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt und Pfarrerin Schiemel
 
Donnerstag 01.06.2017   Konfirmation Konfi-Kurs  
Mai 2017
Mittwoch 31.05.2017 19.30h

 

Sitzung der Gemeindvertretung  
Montag 29.05.2017 16.30h

 

Konzert der Johann Sebastian Bach-Musikschule (Standort Gumpendorf)  
Sonntag 28.04.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über Johannes 7, 37 - 39
("Ströme lebendigen Wassers")

 
Donnerstag 25.05.2017 10.00h

CHRISTI HIMMELFAHRT
Gottesdienst 
mit Lektor Hermann Leisser

Predigt über 1. Könige 8, 22 - 24. 26 - 28
("Einweihung des Tempels, Salomos Gebet und Opfer")

 
Mittwoch 24.05.2017 18.00h Evangelische Frauen    Gumpendorfer Frauenrunde

Rückblick - Ausblick - gemütliches Beisammensein

 
Dienstag 23.05.2017 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Dienstag 23.05.2017 16.00h          

Seniorengottesdienst 
mit Lektor Hermann Leisser

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Sonntag 21.05.2017 15.00h

 

Festkonzert "Ein feste Burg ist unser Gott - Alt und Neu"

Wiener Evangelische Chöre singen gemeinsam zum Reformationsjubiläum 2017

 
Sonntag 21.05.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Lukas 11, 5 - 13
("Der bittende Freund")

 
Donnerstag 18.05.2017 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller
Mittwoch 17.05.2017 19.30h     Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Mittwoch 17.05.2017 19.00h     Bauausschuss-Sitzung Sakristei
Dienstag 16.05.2017 19.30h    2. Planungstreffen für die Lange Nacht der Kirchen Sakristei
Dienstag 16.05.2017 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Der Römerbrief des Apostel Paulus:
Römer 8, 18 - 39
("Hoffnung für die Schöpfung und Gewissheit des Heils")
Sakristei
Montag 15.05.2017 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 14.05.2017 15.30h

Tauffest
mit Pfarrer Bickelhaupt und Team
 
Sonntag 14.05.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Predigt über Matthäus 21, 14 - 17
("Die Tempelreinigung")

 
Samstag 13.05.2017 14.00h
-
17.00h
         

Abenteuer Bibel

Themennachmittag für Kinder im Vorschulalter

Sakristei und Garten 
Donnerstag 11.05.2017 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller
Montag 08.05.2017 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage März/April)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei 
Sonntag 07.05.2017 12.00h -
18.00h
  Häferl-Flohmarkt  
Sonntag 07.05.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über Apostelgeschichte 17, 22 - 28a
("Der Apostel Paulus in Athen")

 
Samstag 06.05.2017 12.00h -
20.00h
  Häferl-Flohmarkt  
Freitag bis
Sonntag
05.05.2017-
07.05.2017
  Konfirmation 2. Konfi-Wochenende in Höflein/Donau  
Mittwoch 03.05.2017 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Ist Jesus wirklich der Sohn Gottes?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
April 2017
Sonntag 30.04.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel und Gumpendorfer Frauenrunde
 
Donnerstag 27.04.2017 18.30h     Ökumenischer Gottesdienst für Trauernde mit Pfarrer Bickelhaupt

Im Anschluss an den Gottesdienst findet eine Agape satt. Auch Trauernde aus unserer Gemeinde sind herzlich eingeladen.

Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern, 
1060 Wien, Stumpergasse 13
Donnerstag 27.04.2017 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller
Mittwoch 26.04.2017 18.00h Evangelische Frauen    Gumpendorfer Frauenrunde

Thema: Täufer - Hutterer - Habaner
"Der dritte Flügel der Reformation"
Referentin Eleonore Schüle

 
Dienstag 25.04.2017 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Dienstag 25.04.2017 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Montag 24.04.2017 15.00h   Seniorennachmittag

Thema "Evangelisches Leben in Wien von der Frühreformation bis zum Toleranzpatent Josephs II"

Sakristei 
Sonntag 23.04.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Predigt über Johannes 21, 1  14
("Der Auferstandene am See Tiberias")

 
Samstag 22.04.2017 14.00h
-
17.00h
         

Abenteuer Bibel

Themennachmittag für Kinder im Volksschulalter

Sakristei  
Samstag 22.04.2017 09.00h          

Wiener Superintendentialversammlung

Evang. Gymnasium, Erdbergstr. 222A, 1110 Wien
Donnerstag 20.04.2017 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller
Mittwoch 19.04.2017 19.30h     Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Dienstag 18.04.2017 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Der Römerbrief des Apostel Paulus: Römer 6 ("Taufe und neues Leben")
Sakristei
Montag 17.04.2017 10.00h

OSTERMONTAG
Gottesdienst 
mit Lektor Leisser 

Predigt über Lukas 24, 36 - 45
("Jesu Erscheinung vor den Jüngern")


    

 

Sonntag 16.04.2017 10.00h OSTERSONNTAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier 
mit Pfr. Schiemel

Predigt über Matthäus 28, 1 - 10
("Jesu Auferstehung")
 
Freitag 14.04.2017 18.00h

KARFREITAG
Gottesdienst 
mit Lektor Leisser

Predigt über Lukas 23, 33 - 49
("Jesu Kreuzigung und Tod")
   

 

Freitag 14.04.2017 10.00h KARFREITAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Lukas 23, 33 - 49
("Jesu Kreuzigung und Tod")
   

 

Donnerstag 13.04.2017 19.00h GRÜNDONNERSTAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier und gemeinsamen Essen
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über Markus 14, 17 - 26
("Das Abendmahl")
Unterkirche
Montag 10.04.2017 15.30h

Ökumenischer Passionsgottesdienst 
mit Pfarrerin Schiemel u.a.

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Seniorenwohnheim Kursana
Hohenbergstraße 58
1120 Wien
Sonntag 09.04.2017 16.00h

 

Besuch der Ausstellung
"Brennen für den Glauben. Wien nach Luther"
Kuratorenführung mit Univ.-Prof. DDr. Rudolf Leeb
Treffpunkt 15.45h im Eingangsbereich des Wienmuseums.
1040 Wien, Karlsplatz 7
Sonntag 09.04.2017 10.00h

PALMSONNTAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Christa Bukovics

Predigt über Markus 14, 3 - 9
("Die Salbung in Bethanien")

 
Freitag 07.04.2017 14.30h

Ökumenischer Passionsgottesdienst 
mit Pfarrerin Schiemel u.a.

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Seniorenwohnheim Loquaiplatz 5-6, 1060 Wien
Freitag 07.04.2017 08.00h

Ökumenischer Passionsgottesdienst der Evang. Volksschule 
mit Pfarrerin Schiemel
 
Donnerstag 06.04.2017 18.00h Konfirmation   Jugend-Club Jugendkeller
Donnerstag 06.04.2017 08.00h

Ökumenischer Passionsgottesdienst der AHS Rahlgasse 
mit Pfarrer Bickelhaupt u.a.
 
Mittwoch 05.04.2017 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "'Glaube - wo kommt er her?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Montag 03.04.2017 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 02.04.2017 17.00h

J.S. Bach Matthäuspassion

Konzert des Wiener Motettenchors und der Evang Kantorei Linz

Kartenbestellung: info@matettenchor.at
Sonntag 02.04.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über 1. Mose 22, 1 - 13
("Abrahams Versuchung, Bestätigung und Verheißung")

Unterkirche
März 2017
Freitag 31.03.2017 16.00h          

Ökumenischer Passionsgottesdienst 
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt u.a.

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Donnerstag 30.03.2017 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs

Thema: "Passion und Auferstehung"

Jugendkeller
Sonntag 26.03.2017 16.00h

Zwergerlgottesdienst
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt und Team
 
Sonntag 26.03.2017 10.00h

Konfirmanden-Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt
 
Samstag 25.03.2017 ab 17.00h          Konfirmation

4. Konfi.-Tag

Thema: "Wer ist schuld?"
anschließend Kirchenschlaf

 
Donnerstag 23.03.2017 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller
Mittwoch 22.03.2017 18.00h Evangelische Frauen    Gumpendorfer Frauenrunde

Thema: "Eine Reise nach Kuba"
(Referentin: Mag. Karin Spindelberger)

 
Montag 20.03.2017 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage Jänner/Februar)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei 
Sonntag 19.03.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier zum Diakoniesonntag
mit Lektor Stephan Kunrath

Thema: "Polizeiseelsorge"

Im Anschluss an den Gottesdienst laden wir zum diakonischen Suppenessen in die Sakristei ein.
Samstag 18.03.2017 14.00h
-
17.00h
         

Abenteuer Bibel

Thema: Entdeckungen in der Kirche

Sakristei  
Donnerstag 16.03.2017 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs

Vorbereitung des Konfi-Gottesdienstes

Jugendkeller
Mittwoch 15.03.2017 19.30h     Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Mittwoch 15.03.2017 16.00h          

Seniorengottesdienst 
mit Lektor Hermann Leisser

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Dienstag 14.03.2017 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Der Römerbrief des Apostel Paulus:
Römer5, 12 - 21 ("Adam und Christus")
Sakristei
Montag 13.03.2017 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 12.03.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier zum Schulsonntag
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt und evang. Volksschule Gumpendorf
 
Donnerstag 09.03.2017 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller
Sonntag 05.03.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Predigt über 1. Mose 3, 1 - 19
("Der Sündenfall")

Im Anschluss an den Gottesdienst findet in der Unterkirche ein Gottesdienstnachgespräch statt.
Freitag 03.03.2017 18.00h Ökumenischer Weltgebetstag der Frauen

Thema "Habe ich dir Unrecht getan?"
Predigt Pfarrerin Edith Schiemel

Im Anschluss an den Gottesdienst laden wir zu einem Imbiss in die Unterkirche ein.
Donnerstag 02.03.2017 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs

Vorbereitung des Konfi-Gottesdienstes

Jugendkeller
Mittwoch 01.03.2017 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Puritanismus - der Weg zum richtigen Glauben?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Februar 2017
Sonntag 26.02.2017 10.00h

Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Predigt über Lukas 10, 38 - 42
("Maria und Marta")

 
Samstag 25.02.2017 11.00h
-
13.00h
         Konfirmation

Diakonischer Einsatz der KonfirmandInnen im Häferl

 
Donnerstag 23.02.2017 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs

Vorbereitung auf den diakonischen Einsatz im Häferl

Jugendkeller
Mittwoch 22.02.2017 18.00h Evangelische Frauen    Gumpendorfer Frauenrunde

Weltgebetstag 2017, Informationen und Vorbereitung (Gebetsordnung aus den Philippinen)

 
Dienstag 21.02.2017 19.30h

 

Sitzung der Gemeindevertretung Unterkirche
Dienstag 21.02.2017 16.00h          

Seniorengottesdienst 
mit Lektor Hermann Leisser

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Montag 20.02.2017 15.00h   Seniorennachmittag

Thema "Schwein gehabt - Redewendungen aus dem Mittelalter" 

Sakristei 
Sonntag 19.02.2017 16.00h

Tauferinnerungsgottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel und Pfarrer Michael Bickelhaupt
Im Anschluss bitten wir zu einem Imbiss im Kirchenraum.
Samstag 18.02.2017 14.00h
-
17.00h
         

Abenteuer Bibel

Thema: Entdeckungen in der Kirche

Sakristei  
Donnerstag 16.02.2017 19.30h Konfirmation    2. Konfirmandenelternabend Sakristei
Donnerstag 16.02.2017 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller
Mittwoch 15.02.2017 19.30h     Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Dienstag 14.02.2017 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Dienstag 14.02.2017 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Der Römerbrief des Apostel Paulus:
Römer 5 ("Friede mit Gott", 'Adam und Christus")
Sakristei
Montag 13.02.2017 19.30h    Vorbereitungstreffen für die Charity-Veranstaltung für die Orgel  Sakristei
Montag 13.02.2017 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 12.02.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Christa Bukovics und
Pastor Ermano Meichsner (Evang. Kirche St. Thomas in Berlin)

Predigt über Lukas 17, 7 - 10
("Vom Knechtslohn")

 
Sonntag 05.02.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über 2. Mose 3, 1 - 14
("Moses Berufung")

 
Donnerstag 02.02.2017 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller
Mittwoch 01.02.2017 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Tiere - Gottes selbständige Geschöpfe oder Untertanen des Menschen?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Jänner 2017
Sonntag 29.01.2017 16.00h

Zwergerlgottesdienst
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt
 
Sonntag 29.01.2017 10.00h MARTIN LUTHERs DEUTSCHE MESSE von 1526 - ein historischer Gottesdienst zum Mitfeiern
(SI i.R. Horn, Pfr. Bickelhaupt, Pfr. Schiemel)

Predigt über Matthäus 8, 23 - 27
 

Im Anschuss an den Gottesdienst findet in der Unterkirche ein Gottesdienstnachgespräch statt.      
Samstag 28.01.2017 17.00h-20.00h

 

3. Konfirmanden-Tag

Thema: Ein Schiff, das sich Gemeinde nennt"

     

    

Donnerstag 26.01.2017 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs 

Thema "Jesus Christus"

Jugendkeller
Mittwoch 25.01.2017 19.00h     Multireligiöses Bezirksforum Räumlichkeiten der Christengemeindschaft, Mariahilferstraße 49, 1060 Wien
Mittwoch 25.01.2017 18.00h Evangelische Frauen    Gumpendorfer Frauenrunde

Gedanken zur Jahreslosung Hesekiel 36, 26

"Gott spricht: Ich schenke euch ein neues Herz und lege einen neuen Geist in sich"
(Referentin: Dr. Jutta Henner) 

 
Montag 23.01.2017 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage November/Dezember)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei 
Sonntag 22.01.2017 10.00h

Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über Johannes 5, 46 - 54
("Heilung des Sohnes eines königlichen Beamten")

 
Samstag 21.01.2017 14.00h
-
17.00h
         

Abenteuer Bibel

Thema "Vater Unser"

Sakristei  
Donnerstag 19.01.2017 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller
Mittwoch 18.01.2017 19.30h     Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Dienstag 17.01.2017 19.30h          

2. Planungstreffen für die Lange Nacht der Kirchen

Sakristei
Dienstag 17.01.2017 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Dienstag 17.01.2017 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Sonntag 15.01.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über 2. Mose 33, 17b - 33
("Mose begeht Gottes Herrlichkeit zu schauen")

 
Donnerstag 12.01.2017 18.00h Konfirmation    Konfi-Club

Thema: "Gott/Gottesbilder"

Jugendkeller
Dienstag 10.01.2017 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Der Römerbrief des Apostel Paulus:
Römer 4 ("Abraham der Vater des Glaubens")
Sakristei
Montag 09.01.2017 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 08.01.2017 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Predigt über Matthäus 4, 12 - 17
("Der Beginn des Wirkens Jesu in Galiläa)

 
Mittwoch 04.01.2017 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Wie geht die Welt unter? - Apokalypse im Neuen Testament"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Sonntag 01.01.2017 10.00h

Gottesdienst
mit Lektor Hermann Leisser

Predigt über Johannes 14, 1 - 6
("Jesus der Weg zum Vater)

 

 


© Evangelische Pfarrgemeinde A.B. Wien-Gumpendorf
gumpendorf.evang.at