Veranstaltungskalender 2016

> regelmäßige Veranstaltungen
> Gottesdienstplan

Dezember 2016
Samstag 31.12.2016 17.00h Gottesdienst zum Altjahresabend 
mit Lektorin Kunrath

Thema: "Brücken"

Unterkirche
Montag 26.12.2016 10.00h 2. Weihnachtsfeiertag
Gottesdienst mit Lektor Hermann Leisser

Predigt über Johannes 8, 12 - 16

     
Sonntag 25.12.2016 10.00h 1. Weihnachtsfeiertag
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über Micha 5, 1 - 4a
("Der Herrscher aus Davids Geschlecht")

    
Samstag 24.12.2016 23.00h Christmette
Weihnachtsgottesdienst in anderer Form
mit Lektorin Lotte Kunrath

Thema: "Wenn Engel Freude bringen"

    
Samstag 24.12.2016 17.00h Christvesper
mit Pfarrerin Edith Schiemel
Musikalische Gestaltung: Mitglieder des Spielmannszugs Mariahilf

Predigt über Johannes 3, 16 - 21
("Also hat Gott die Welt geliebt ..")

  
Samstag 24.12.2016 15.00h Kinder-Weihnacht
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Fröhlicher Familiengottesdienst zur Einstimmung auf das Weihnachtsfest
  
Freitag 23.12.2016 14.30h          

ÖKUMENISCHER GOTTESDIENST im ADVENT
mit Pfarrerin Schiemel u.a.

auch Interessierte, die nicht im Wohnheim leben, sind herzlich willkommen!

Seniorenwohnheim Loquaiplatz 5-6
1060 Wien
Freitag 23.12.2016 08.00h

Weihnachtsgottesdienst der Evangelischen Volksschule Gumpendorf

Thema "Der kleine Hirte und der große Räuber"

     

    

Donnerstag 22.12.2016 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs  WEIHNACHTSFEIER Sakristei
Dienstag 20.12.2016 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Sonntag 18.12.2016 16.00h     Krippenspiel der Evangelischen Volksschule

In diesem Jahr wird das Krippenspiel von der Wiener Evangelischen Kantorei musikalisch begleitet.

Im Anschluss an diese besinnliche Einstimmung auf Weihnachten lädt der Elternverein zu einer kleinen Stärkung ein.
Sonntag 18.12.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Predigt über Lukas 1, 26  38
("Die Abkündigung der Geburt Jesu"

 
Samstag 17.12.2016 14.00h
-
17.00h
         

Abenteuer Bibel und Zwergerltreff

Gemeinsames Backen

Sakristei und Küche  
Donnerstag 15.12.2016 18.00h Konfirmation    Jugend-Club

Keksebecken

Sakristei und Küche
Mittwoch 14.12.2016 19.30h     Weihnachtsfeier des Presbyteriums Restaurant Bauernbräu, Gumpendorfer Str.134, 1060 Wien
Mittwoch 14.12.2016 16.15h          

Ökum. Adventgottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Dienstag 13.12.2016 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Gibt es das wahre Geschenk?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Dienstag 13.12.2016 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Der Römerbrief des Apostel Paulus: Römer 3, 21 - 31  ("Rechtfertigung allein durch Glauben")
Sakristei
Sonntag 11.12.2016 12.00h -
18.00h
  Häferl-Flohmarkt  
Sonntag 11.12.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über Lukas 3, 1 - 14
("Johannes der Täufer")

 
Samstag 10.12.2016 12.00h -
20.00h
  Häferl-Flohmarkt  
Donnerstag 08.12.2016 16.00h     GUMPENDORFER ADVENT

Die Gumpendorfer Frauenrunde lädt ein zu einem besinnlichen Nachmittag

Sakristei 
Montag 05.12.2016 19.30h

 

Sitzung der Gemeindevertretung Unterkirche
Sonntag 04.12.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über Matthäus 24, 1 - 14
("Das Ende des Tempels und der Anfang der Wehen")

Vor und nach dem Gottesdienst ist der GUMPENDORFER ADVENTMARKT geöffnet.
Donnerstag 01.12.2016 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs  Jugendkeller
November 2016
Sonntag 27.11.2016 10.00h

1. Advent
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier 
mit Pfarrerin Schiemel und Evang. Volksschule
Im Anschluss an den GD bewirtet die Pfarrgemeinde mit einer adventlichen Stärkung. Vor und nach dem Gottesdienst hat der Gumpendorfer Adventmarkt geöffnet. 
Samstag 26.11.2016 11.00h
-
14.00h
    Gumpendorfer Adventmarkt

Kleine Geschenke, Weihnachtsbäckerei, Liköre, etc.

Kirche
Donnerstag 24.11.2016 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller 
Donnerstag 24.11.2016 16.30h     Laternenfest der Nachmittagsbetreuung der evangelischen Volksschule  
Mittwoch 23.11.2016 18.00h     Evangelische Frauen      Gumpendorfer Frauenrunde Sakristei
Sonntag 20.11.2016 10.00h

EWIGKEITSSONNTAG
Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier und Gedächtnis der Verstorbenen
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Predigt über Offenbarung 21, 1 - 7
("Der neue Himmel und die neue Erde")

 
Samstag 19.11.2016 ab 13.30h     REFORMATIONS-TRUCK Treffpunkt für gemeinsamen Besuch: 16.00 Uhr vor dem Café Landtmann
Samstag 19.11.2016 14.00h
-
17.00h
    ABENTEUER BIBEL: Nachmittag für Kinder im Volksschulalter Sakristei 
Freitag -
Sonntag
18.11.2016-
20.11.2016
  Konfirmation    1. Konfirmanden-Wochenende

Thema "Glaube"

Burg Wildegg
Donnerstag 17.11.2016 18.30h     Ökumenischer Gottesdienst für Trauernde mit Pfarrer Bickelhaupt

Im Anschluss an den Gottesdienst findet eine Agape satt. Auch Trauernde aus unserer Gemeinde sind herzlich eingeladen.

Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern, 
1060 Wien, Stumpergasse 13
Donnerstag 17.11.2016 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller 
Mittwoch 16.11.2016 19.30h          

Sitzung des Presbyteriums

Sakristei
Dienstag 15.11.2016 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Montag 14.11.2016 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage September/Oktober)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei 
Sonntag 13.11.2016 17.00h     Theatergruppe no limits GELDSTÜCK  
Sonntag 13.11.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath

Predigt über Römer 8, 18 - 23 ("Hoffnung für die Schöpfung und Gewissheit des Heils"

 
Samstag 12.11.2016 20.00h     Theatergruppe no limits GELDSTÜCK  
Samstag 12.11.2016 9.00h - 18.00h      Superintendentialversammlung der Wiener Evangelischen Diözese  Evangelisches Gymnasium, Erdbergstraße 222A, 1110 Wien
Freitag 11.11.2016 20.00h     Theatergruppe no limits GELDSTÜCK  
Donnerstag 10.11.2016 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller 
Dienstag 08.11.2016 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Der Römerbrief des Apostel Paulus:  Römer 1, 16f, Römer 1, 18-23 und Römer 2, 1-16

Sakristei
Montag 07.11.2016 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 06.11.2016 16.00h

Zwergerlgottesdienst
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt
 
Sonntag 06.11.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier 
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über Römer 14, 7 -9
("Keiner lebt und stibt für sich allein"

Im Anschuss an den Gottesdienst findet in der Unterkirche ein Gottesdienstnachgespräch statt. 
Donnerstag 03.11.2016 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller 
Mittwoch 02.11.2016 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Wo bleibt die Seele?"

Sakristei
Oktober 2016
Montag 31.10.2016 10.00h

Reformationsgottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Römer 3, 21 - 28
("Rechtfertigung allein durch die Gnade")

    

    

Sonntag 30.10.2016 10.00h Gottesdienst
mit Lektor Leisser

Predigt über Philipper 3, 17 - 21
("Warnung für Rückfall in die Gesetzlichkeit")

 
Freitag 28.10.2016 08.00h   Reformationsgottesdienst der Evangelischen Volksschule Gumpendorf
mit Pfarrerin Schiemel
   
Donnerstag 27.10.2016 17.00h Evangelische Frauen    Gumpendorfer Frauenrunde

Besuch Ausstellung Bibelzentrum "Die Bibel und das liebe Geld. Münzen der Bibel erzählen Geschichte"

Treffpunkt: 7., Breitegasse 7
Bibelzentrum 

 
Donnerstag 27.10.2016 16.00h          

Ökumenische Gedenkfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Sonntag 23.10.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Predigt über Philipper 1, 3 - 11
("Dank und Fürbitte für die Gemeinde")

 
Samstag 22.10.2016 14.00h
-
17.00h
         

Abenteuer Bibel

Sakristei 
Samstag 22.10.2016 ab 8.00h          

Gemeindeausflug zur Ausstellung "Tier - Mensch. Mythos, Fabelwesen & Wirklichkeit" auf Schloss Halbturn sowie der Evangelischen Kirche in Hainburg an der Donau

 
Donnerstag 20.10.2016 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller 
Mittwoch 19.10.2016 19.30h          

Sitzung des Presbyteriums

Sakristei
Dienstag 18.10.2016 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Montag 17.10.2016 15.00h   Seniorennachmittag

Thema "Martin Luther und der Wein"

Sakristei 
Sonntag 16.10.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt
KONFIRMANDENVORSTELLUNG
Im Anschluss an den Gottesdienst findet der 2. Konfiirmanden-Tag statt. 
Samstag 15.10.2016 10.00h-16.00h     Evang. Gemeindetag in Gumpendorf  
Donnerstag 13.10.2016 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller 
Dienstag 11.10.2016 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Der Römerbrief des Apostel Paulus:  Einführung in den Römerbrief und Briefanfang (Röm. 1, 1-17)

Sakristei
Sonntag 09.10.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath

Predigt über 1. Thessalonicher 4, 1 - 8
("Aufforderung zur Heiligung")

Unterkirche
Donnerstag 06.10.2016 18.00h Konfirmation    Konfi-Kurs Jugendkeller 
Mittwoch 05.10.2016 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Haben böse Menschen eine Seele"

Sakristei
Dienstag 04.10.2016 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Montag 03.10.2016 16.00h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 02.10.2016 10.00h

Erntedankgottesdienst mit Abendmahlsfeier 
mit Pfarrerin Edith Schiemel und  Evangelischen Volksschule Gumpendorf

Thema "Unsere Welt soll schön bleiben"

Im Anschluss an den Gottesdienst wollen wir ein Erntedankfest feiern und uns an den Köstlichkeiten des Herbstes stärken. 
Samstag 01.10.2016 17.00h-20.00h Konfirmation    1. Konfirmanden-Tag Jugendkeller 
Samstag 01.10.2016 ab 13.00h    Gefängnislauf "EV.ANG 2016" EVangelisch für ANGehörige Evangelische Kirche Wien-Floridsdorf, Weisselgasse 1
1210 Wien, 
September 2016
Mittwoch 28.09.2016 19.30h Konfirmation    Elternabend der Konfirmandeneltern Unterkirche
Sonntag 25.09.2016 10.00h

Gottesdienst mit Schuldbekenntnis und Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Römer 14, 17-19
("Worin besteht das Reich Gottes?")

 
Freitag
bis
Sonntag
23.09.2016 bis
25.09.2016
    Freizeit der Zwergerltreff-Familien  
Mittwoch 21.09.2016 19.30h   Sitzung der Gemeindevertretung Unterkirche 
Montag 18.09.2016 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage Juli/August)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei 
Sonntag 18.09.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath

Predigt über Römer 10, 9 - 17
("Gesetzesgerechtigkeit und Glaubensgerechtigkeit")

Im Anschuss an den Gottesdienst findet in der Unterkirche ein Gottesdienstnachgespräch statt. 
Freitag 16.09.2016 18.00h  
Herbstgrillen für Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter 
Garten oder Unterkirche
Mittwoch 14.09.2016 19.30h          

Sitzung des Presbyteriums

Sakristei
Dienstag 13.09.2016 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Dienstag 13.09.2016 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Der Römerbrief des Apostel Paulus: Überblick über das Leben des Paulus und Einführung in den Römerbrief

Sakristei
Sonntag 11.09.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Bukovics

Predigt über 2.Timotheus 1, 7 - 10
("Treue zum Evangelium")

 
Samstag 10.09.2016 ab
16.45h

HERBSTFEST der Evangelischen Diözese A.B. Wien 1050 Wien, Hamburgerstraße 3 Garten  
Samstag 10.09.2016 15.00h

FESTGOTTESDIENST zur 70-Jahr Feier der Evangelischen Diözese A.B. Wien
mit SI Mag. Hansjörg Lein u.a.

Thema "Suchet der Stadt Bestes"
(Jeremia 28,7)

     
Montag 05.09.2016 08.00h

Schulanfangsgottesdienst der Evangelischen Volksschule
mit Pfarrerin Schiemel

Thema: "Du bist eine wertvolle Perle"
     
Sonntag 04.09.2016 12.00h -
18.00h
  Häferl-Flohmarkt Kirche
Sonntag 04.09.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier 
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über 1. Petrus 5, 5b - 11
("Mahnung an die Ältesten der Gemeinde")

 
Samstag  03.09.2016  ab 15.00h    13. Sackgassenfest  Informationen: www.haeferl.net 
Samstag 03.09.2016 12.00h -
20.00h
  Häferl-Flohmarkt Kirche
August 2016
Sonntag 28.08.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier 
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Predigt über Römer 8, 14 - 17

 
Sonntag 21.08.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier 
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über 1. Johannes 4, 7 - 12

 
Sonntag 14.08.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier 
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über Apostelgeschichte 9, 1 - 20

 
Sonntag 07.08.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier 
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Predigt über Epheser 2, 4 - 10

 
Juli 2016
Sonntag 31.07.2016 10.00h

Gottesdienst
mit Lektor Hermann Leisser

Predigt über Römer 9, 1 - 8.14 - 16

 
Sonntag 24.07.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier 
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über Philipper 3, 7 - 11

 
Sonntag 17.07.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier 
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über Epheser 5, 8b - 15a

 
Sonntag 10.07.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier 
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über Apostelgeschichte 2, 41a.42 - 47

 
Montag 04.07.2016 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage Mai/Juni)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei 
Sonntag 03.07.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier 
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Predigt über Römer 6, 3 - 8

 
Freitag 01.07.2016 08.00h Schulabschlussgottesdienst der Evangelischen Volksschule 
mit Pfarrerin Schiemel

Thema: "In uns allen liegt ein Schatz"

   
Juni 2016
Freitag 30.06.2016 08.00h Schulabschlussgottesdienst des Gymnasiums Marchettigasse
mit Pfarrer Bickelhaupt
   
Sonntag 26.06.2016 10.00h

FAMILIENGOTTESDIENST
mit Abendmahlsfeier 
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt und Pfarrerin Edith Schiemel
Predigt über Lukas 15, 11 - 32
Im Anschluss findet das Gemeindefest im Garten statt!
Donnerstag 23.06.2016 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller 
Donnerstag 23.06.2016 18.00h          

Ökumenischer Frauenempfang

Thema "Soziale Nöte in der Stadt"
Andacht (Pfr. Schiemel), Vorstellung der Pfarrgemeinde und Kirche, Einrichtungen der Stadtdiakonie (Eleonore Schüle), Pfarrcaritas Projekt "Wärmestuben" (Mag. Maria Sofaly)

Im Anschluss laden wir zu einer Agape in die Unterkirche.
Dienstag 21.06.2016 19.30h          

Sitzung des Presbyteriums

Kleingartenverein "Spallart", 1140 Wien, Dampierrestraße Gang 7/73, Fr.Dir.Selinger
Dienstag 21.06.2016 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Dienstag 21.06.2016 15.30h     Bibeldetektiv-Club für Volksschüler Sakristei 
Montag 20.06.2016 15.30h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 19.06.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Predigt über Römer 14, 10-13
("Über das Beurteilen")

 
Freitag 17.06.2016 17.00h
-
20.00h
    Sommerfest der Stadtdiakonie Wien

"Diakonie findet statt"

1040 Wien, Große Neugasse 42/1 
Donnerstag 16.06.2016 18.00h Konfirmation    Grillabend der Jugendlichen Garten 
Mittwoch 15.06.2016 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

Abschluss des Arbeitsjahres und Überlegungen über das nächste Thema

Sakristei
Dienstag 14.06.2016 15.30h     Bibeldetektiv-Club für Volksschüler Sakristei 
Montag 13.06.2016 15.00h   Seniorennachmittag

Thema: "Gerüche in der Bibel": Wie hat es in der antiken Welt gerochen? Was wurde als wohlriechend, was als Gestank empfunden? Wie riecht Gott? Gibt es typische Kirchendüfte?
Sakristei 
Sonntag 12.06.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über 1. Timotheus 1, 12-17
("Lobpreis der göttlichen Barmherzigkeit")

Im Anschuss an den Gottesdienst findet in der Unterkirche ein Gottesdienstnachgespräch statt. 
Freitag 10.06.2016 ab 18.00h

LANGE NACHT der KIRCHEN: 
18:00 Bands OLD and NEW (JSB Musikschule)
19:00 Alphon trifft Sakralbau (Trio "3-Klang-Echo") 
19:30 Gesichte der Gustav-Adolf-Kirche (Mag.Margot Peroutka)
20:15 Orgelkonzert: Rock meets Classic (Lukas Klöppel)
21:00 Vernissage FLUCHTWEGE (Armin Kohl und Margit Taus)
22:00 Muslime im Dialog
22:45 Kirchenführung (Mag. Margot Peroutka)
23:15 Orgelkonzert: Rock meets Classic (Lukas Klöppel) 
00:00 Gedanken zum neuen Tag - Andacht (Pfr. Bickelhaupt)
00:20 bis ca. 1:30 Essen, Trinken und Fröhlichsein

nähere Informationen: 
www.langenachtderkirchen.at

Kirche
Donnerstag 09.06.2016 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller 
Mittwoch 08.06.2016 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Placebo - Was kann der Glaube"

Sakristei
Dienstag 07.06.2016 16.00h          

Seniorengottesdienst 
mit Lektor Hermann Leisser

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Dienstag 07.06.2016 15.30h     Bibeldetektiv-Club für Volksschüler Sakristei 
Montag 06.06.2016 15.30h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 05.06.2016 10.00h

KONFIRMATION
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier 
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Musikalische Gestaltung: Carsten Paap (Orgel) und Musikclub der JSB Musikschule
Predigt über 1. Mose 12, 1f. und Galater 3, 6f

 
Freitag 03.06.2016 18.00h Konfirmation    Konfi-Club

Probe der Konfirmation

 
Mai 2016
Dienstag 31.05.2016 19.30h     Sitzung der Gemeindevertretung  Unterkirche
Dienstag 31.05.2016 15.30h     Bibeldetektiv-Club für Volksschüler Sakristei 
Sonntag 29.05.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über 1. Johannes 4, 16b - 21
("Gott ist die Liebe")

 
Donnerstag 26.05.2016 ab 10.00h    Wiener Gustav Adolf-Vereins-Fest Evang. Pfarrgemeinde A.B. Wien Währing & Hernals, Martinstr. 23, 1180 Wien 
Mittwoch 25.05.2016 19.00h Evangelische Frauen    Gumpendorfer Frauenrunde

Führung durch die "Brennerwohnung" ("Gemeindewohnungsmuseum")

Treffpunkt: 16.45 Uhr, 57A Haltestelle Grimmgasse 

Dienstag 24.05.2016 17.00h    Konzert Johann Sebastian Bach Musikschule  
Dienstag 24.05.2016 15.30h     Bibeldetektiv-Club für Volksschüler Sakristei 
Montag 23.05.2016 15.30h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 22.05.2016 20.00h    2. Vorbereitungstreffen für die Lange Nacht der Kirchen   
Sonntag 22.05.2016 12.00h -
18.00h
  Häferl-Flohmarkt  
Sonntag 22.05.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Predigt über Römer 11, 33 - 36
("Lobpreis der Wunderwege Gottes")

 
Samstag 21.05.2016 14.00h
-
17.00h
         

Abenteuer Bibel

Sakristei 
Samstag 21.05.2016 12.00h -
18.00h
  Häferl-Flohmarkt  
Donnerstag 19.05.2016 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller 
Mittwoch 18.05.2016 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage März/April)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei 
Sonntag 15.05.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath 

Predigt über Apostelgeschichte 2, 1 - 18
("Das Pfingstwunder")

Im Anschluss an den Gottesdienst findet ein Gottesdienstnachgespräch statt.
Donnerstag 12.05.2016 18.00h Konfirmation    Konfi-Club Jugendkeller 
Mittwoch 11.05.2016 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

"Wie man leben soll - Ethische Texte im Neuen Testament"

Bei diesem Treffen wollen wir uns im Kolosser 3 ("Der alte und der neue Mensch") befassen.  

Sakristei
Dienstag 10.05.2016 19.30h

 

Sitzung des Presbyteriums   
Dienstag 10.05.2016 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Dienstag 10.05.2016 16.00h          

Seniorengottesdienst 
mit Lektor Hermann Leisser

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Dienstag 10.05.2016 15.30h     Bibeldetektiv-Club für Volksschüler Sakristei 
Sonntag 08.05.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Christa Bukovics 

Predigt über Epheser 3, 14 - 21
("Die Fürbitte des Apostels für die Gemeinde")

 
Donnerstag 05.05.2016 10.00h

Gottesdienst Christi Himmelfahrt
mit Lektor Hermann Leisser 

Predigt über Apostelgeschichte 1, 3 - 11
("Christi Himmelfahrt")

 
Mittwoch 04.05.2016 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis

Thema "Jesus und die Frauen"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Dienstag 03.05.2016 15.30h     Bibeldetektiv-Club für Volksschüler Sakristei 
Montag 02.05.2016 15.30h  Zwergerltreff  Sakristei
Sonntag 01.05.2016 16.00h

Zwergerlgottesdienst
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 
 
Sonntag 01.05.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Predigt über 1. Timotheus 2, 1 - 6a
("Das Gemeindegebet"

 
April 2016

Freitag

29.04.2016 16.30h

Besuch der Ausstellung "Das ist das starke Geschlecht. Frauen in der Psychoanalyse"

Um Anmeldung wird gebeten bis 27.4. (gumpendorf@evang.at oder 0699/188 77 727

Sigmund Freud-Museum, Berggasse 19, 1090 Wien
Donnerstag 28.04.2016 18.00h Konfirmation Jugend-Club  
Mittwoch 27.04.2016 19.00h Evangelische Frauen    Gumpendorfer Frauenrunde

Thema: "70 Jahre Evangelische Diözese A.B. Wien"
(Referentinnen: Eleonore Schüle, Edith Schiemel)

Sakristei
Dienstag 26.04.2016 15.30h     Bibeldetektiv-Club für Volksschüler Sakristei 

Sonntag

24.04.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über Kolosser 3, 12-17
("Leben als Auserwählte Gottes")

In diesem Gottesdienst werden wir auch unsere neuen Presbygterinnen in Ihr Amt einführen.
Samstag 23.04.2016   Wiener Superintendentialversammlung Evang. Gymnasium, 1110 Wien, Erdbergstraße 222A
Freitag bis
Sonntag
22.04.2016-
24.04.2016
  Konfirmation 2. Konfi-Wochenende in Höflein/Donau  
Freitag 22.04.2016 19.00h     Miteinander die Bibel lesen - Ökumenische Bibelwoche Gustav Adolf Kirche/Sakristei
Donnerstag 21.04.2016 19.00h     Miteinander die Bibel lesen - Ökumenische Bibelwoche Katholische Pfarre St. Ägyd, Brückengasse 5, 1060 Wien
Donnerstag 21.04.2016 18.30h     Ökumenischer Gottesdienst für Trauernde mit Pfarrer Bickelhaupt

Im Anschluss an den Gottesdienst findet eine Agape satt. Auch Trauernde aus unserer Gemeinde sind herzlich eingeladen.

Krankenhaus der Barmherzigen Schwestern, 
1060 Wien, Stumpergasse 13
Donnerstag 21.04.2016 18.00h Konfirmation   Jugend-Club Jugendkeller
Donnerstag 21.04.2016 9.30h          Miteinander die Bibel lesen - Ökumenische Bibelwoche Babtistengemeinde Mollardgasse, Mollardgasse 35, 1060 Wien

Mittwoch

20.04.2016 19.30h

Sitzung des Presbyteriums

 
Mittwoch 20.04.2016 19.00h          Miteinander die Bibel lesen - Ökumenische Bibelwoche Babtistengemeinde Mollardgasse, Mollardgasse 35, 1060 Wien
Dienstag 19.04.2016 19.15h     Miteinander die Bibel lesen - Ökumenische Bibelwoche Katholische Pfarre Mariahilf, Barnabiteng.14, 1060 Wien
Dienstag 19.04.2016 15.30h     Bibeldetektiv-Club für Volksschüler Sakristei 
Montag 18.04.2016 15.30h  Zwergerltreff  Sakristei

Sonntag

17.04.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath und Frauen aus Gumpendorf

Im Anschluss an den Gottesdienst lädt die Gumpendorfer Frauenrunde zum Suppenessen in die Sakristei ein.
Donnerstag 14.04.2016 18.00h Konfirmation    Konfi-Club Jugendkeller 
Mittwoch 13.04.2016 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

"Wie man leben soll - Ethische Texte im Neuen Texte im Neuen Testament"
1. Korinther 11, 17-34 ("Von der rechten Feier des Abendmahls")  

Sakristei
Dienstag 12.04.2016 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Dienstag 12.04.2016 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Dienstag 12.04.2016 15.30h     Bibeldetektiv-Club für Volksschüler Sakristei 
Montag 11.04.2016 15.00h   Seniorennachmittag

Thema: "Hereinspaziert, meine Damen und Herren - 250 Jahre Wiener Prater"
Sakristei 

Sonntag

10.04.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 
KONFIRMANDEN-GOTTESDIENST

Thema: "Der Sinn des Lebens"

 
Samstag 09.04.2016 17.00h Konfirmation    4. Konfi-Tag

anschließend Kirchenschlag

Jugendkeller
Samstag 09.04.2016 14.00h
-
17.00h
    ABENTEUER BIBEL: Nachmittag für Kinder im Volksschulalter Sakristei 
Donnerstag 07.04.2016 18.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller
Mittwoch 06.04.2016 19.30h Theologischer Gesprächskreis

Theologischer Gesprächskreis

Thema "Mit der Bibel gesund werden"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Dienstag 05.04.2016 15.30h     Bibeldetektiv-Club für Volksschüler Sakristei 
Montag 04.04.2016 15.30h  Zwergerltreff  Sakristei

Sonntag

03.04.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Predigt über 1. Petrus 1, 3 - 9
"Lebendige Hoffnung"

 
Samstag 02.04.2016 20.00h  

Evangelischer Frühlingsball in Wien

Vorverkauf und Tischreservierung:
a.ganster@evang.at

Parkhotel Schönbrunn
1130 Wien, Hietzinger Hauptstraße 10-20
März 2016
Donnerstag 31.03.2016 18.00h Konfirmation    Konfi-Club

Vorbereitung Konfi-Gottesdienst

Jugendkeller
Montag 28.03.2016 10.00h

OSTERMONTAG
Gottesdienst 
mit Lektor Leisser 

Predigt über 1. Korinther 15, 12 - 20
("Gegen die Leugnung der Auferstehung der Toten")


    

 

Sonntag

27.03.2016 10.00h

OSTERSONNTAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier 
mit Pfr. Schiemel

Predigt über 1. Korinther 15, 1 - 11
("Das Zeugnis von der Auferstehung Christi")

 
Freitag 25.03.2016 18.00h

KARFREITAG
Gottesdienst 
mit Lektor Leisser

Predigt über 2. Korinther 5, 19 - 21
("Jesu Christus unser Versöhner")

   

 

Freitag 25.03.2016 10.00h

KARFREITAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predigt über 2. Korinther 5, 19 - 21 
("Jesu Christus unser Versöhner")

   

 

Donnerstag

24.03.2016 19.00h

GRÜNDONNERSTAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier und gemeinsamen Essen
mit Lektorin Lotte Kunrath

Predigt über 1. Korinther 11, 23 - 26 
("Von der Einsetzung des Abendmahls")

Unterkirche
Mittwoch 23.03.2016 19.00h Evangelische Frauen    Gumpendorfer Frauenrunde

Thema: "Wer rastet, der rostet - Sich bewegen bringt Segen. Alltag eines Betreuers im Pensionistenwohnheim"

Sakristei

Dienstag

22.03.2016 15.30h

Ökumenischer Passionsgottesdienst 
mit Pfarrerin Schiemel u.a.

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Seniorenwohnheim Kursana
Hohenbergstraße 58
1120 Wien

Sonntag

20.03.2016 10.00h

PALMSONNTAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath

Predigt über Philipper 2, 5 - 11
(Christushymnus)

Freitag

18.03.2016 14.30h

Ökumenischer Passionsgottesdienst 
mit Pfarrerin Schiemel u.a.

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Seniorenwohnheim Loquaiplatz
Loquaiplatz 5-6
1060 Wien

Freitag

18.03.2016 08.00h

Ökumenischer Passionsgottesdienst der Evang. Volksschule 
mit Pfarrerin Schiemel

Thema: '"Vom Stein befreit"

 
Donnerstag 17.03.2016 18.00h Konfirmation   Konfi-Club

Vorbereitung Konfi-Gottesdienst

Jugendkeller

Donnerstag

17.03.2016 08.15h

Ökumenischer Passionsgottesdienst der AHS Rahlgasse 
mit Pfarrer Bickelhaupt u.a.

 
Mittwoch 16.03.2016 19.30h         

Sitzung des Presbyteriums

Sakristei
Dienstag 15.03.2016 15.30h     Bibeldetektiv-Club für Volksschüler Sakristei 

Sonntag

13.03.2016 16.00h

Zwergerlgottesdienst 
mit Pfarrer Bickelhaupt

Sonntag

13.03.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Predig über Hebräer 5, 7 - 9
("Christus der wahre Hohepriester")

Im Anschluss an den Gottesdienst findet ein moderiertes Gottesdienstnachgespräch in der Unterkirche statt.
Samstag 12.03.2016 14.00h
-
17.00h
         

Abenteuer Bibel

Sakristei 
Samstag 12.03.2016 10.00h          

Ökumenischer Passionsgottesdienst 
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt u.a.

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Freitag 11.03.2016 19.30h         

Konzert des Ensemble Fleuroque

"O spettacolo ..." - Auserlesene Barockmusik zur Passionszeit 
(Werke von G.P. Ferrandini, S.L. Weiss, G.F. Sances u.a.)

Donnerstag 10.03.2016 18.00h Konfirmation    Konfi-Club Jugendkeller 
Mittwoch 10.02.2016 19.30h Theologischer Gesprächskreis

Theologischer Gesprächskreis

Thema "Gott als Fluchthelfer"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 09.03.2016 19.30h         

Sitzung der Gemeindevertretung

Unterkirche
Mittwoch 09.03.20165 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

"Wie man leben soll - Ethische Texte im Neuen Texte im Neuen Testament"
1. Korinther 1, 10-17 ("Spaltungen in der Gemeinde) und 1. Korinther 11, 17-34 ("Von der rechte Feier des Abendmahl") 

Sakristei
Dienstag 08.03.2016 19.00h          

Multireligiöses Bezirksforum für den 6. Bezirk

Sakristei
Dienstag 08.03.2016 16.00h          

Seniorengottesdienst 
mit Lektor Hermann Leisser

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Dienstag 08.03.2016 15.30h     Bibeldetektiv-Club für Volksschüler Sakristei 
Montag 07.03.2016 15.30h  Zwergerltreff  Sakristei

Sonntag

06.03.2016 10.00h

Gottesdienst zum Schulsonntag
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt und Volksschule Gumpendorf

Thema: "Gottes Welt ist bunt - und so soll sie bleiben"

 
Freitag 04.03.2016 18.00h     Weltgebetstag der Frauen

Thema: "Nehmt Kinder auf, und ihr nehmt mich auf"
Gebetsordnung aus Kuba

Baptistengemeinde Mollardgasse
Mollardgasse 35
1060 Wien
Donnerstag 03.03.2016 18.00h Konfirmation    Konfi-Club Jugendkeller
Mittwoch 02.03.2016 19.30h Theologischer Gesprächskreis

Theologischer Gesprächskreis

Thema "Macht Fasten auch religiös Sinn"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 02.03.2016 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage Jänner/Februar)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei 
Dienstag 01.03.2016 15.30h     Bibeldetektiv-Club für Volksschüler Sakristei 
Februar 2016

Sonntag

28.02.2016 10.00h

DIAKONIESONNTAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Geist

 
Donnerstag 25.02.2016 19.00h Evangelische Frauen    Gumpendorfer Frauenrunde

Ein Abend mit der Hochschulpfarrerin Mag. Gerda Pfandl

Sakristei
Donnerstag 25.02.2016 18.00h Konfirmation    Jugend-Club  Sakristei 
Dienstag 23.02.2016 15.30h     Bibeldetektiv-Club für Volksschüler Sakristei 
Montag 22.02.2016 15.30h  Zwergerltreff  Sakristei

Sonntag

21.02.2016 16.00h

Tauferinnerungsgottesdienst
mit Pfarrerin Schiemel und Pfarrer Bickelhaupt

Im Anschluss bitten wir zu einem Imbiss im Kirchenvorraum
Samstag 20.02.2016 14.00h
-
17.00h
         

Abenteuer Bibel

 
Samstag 20.02.2016 11.00h
-
13.00h
         Konfirmation

Diakoischer Einsatz der Konfirmanden im Häferl

 
Donnerstag 18.02.2016 18.00h Konfirmation   Konfi-Club

Einführung in die Arbeit des s'Häferls

s'Häferl
Mittwoch 17.02.2016 19.30h         

Sitzung des Presbyteriums

Sakristei
Dienstag 16.02.2016 16.00h          

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Dienstag 16.02.2016 15.30h     Bibeldetektiv-Club für Volksschüler Sakristei 
Montag 15.02.2016 15.00h   Seniorennachmittag

Thema: "Drum prüfe, wer sich ewig bindet. Eine kleine Geschichte der Ehe"
Sakristei 

Sonntag

14.02.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Predig über Hebräer 4, 14 - 16
("Christus der wahre Hohepriester")

 
Donnerstag 11.02.2016 19.30h Konfirmation    2. Konfielternabend Sakristei 
Mittwoch 10.02.2016 19.30h Theologischer Gesprächskreis

Theologischer Gesprächskreis

Thema "Gott als Fluchthelfer"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 10.02.20165 15.30h  Bibelstunde Bibelstunde 

"Wie man leben soll - Ethische Texte im Neuen Texte im Neuen Testament"
Apostelgeschichte 2/42 - 47; 4/ 32 - 37, 5/1 - 11

Sakristei
Dienstag 09.02.2016 15.30h     Bibeldetektiv-Club für Volksschüler Sakristei 
Montag 08.02.2016 15.30h  Zwergerltreff  Sakristei

Sonntag

07.02.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt

Predigt über 1. Korinther 13, 1 - 13 
("Das Hohelied der Liebe")

 
Dienstag 02.02.2016 16.00h          

Seniorengottesdienst 
mit Lektor Hermann Leisser

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Jänner 2016

Sonntag

31.01.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath

Predigt über Hebräer 4, 12f
("Die verheißene Gottesruhe")

Im Anschluss an den Gottesdienst findet ein Gottesdienstnachgespräch in der Unterkirche statt. 
Donnerstag 28.01.2016 18.00h Konfirmation    Konfi-Club Jugendclub
Mittwoch 27.01.2016 19.00h Evangelische Frauen    Gumpendorfer Frauenrunde

An diesem Abend wird Frau Dr. Jutta Henner (Direktorin der Bibelgesellschaft) mit uns über die Jahreslosung für das Jahr 2016 sprechen (Jesaja 66, 13: "Ich will euch trösten, wie einen seine Mutter tröstet")

Sakristei
Dienstag 26.01.2016 15.30h     Bibeldetektiv-Club für Volksschüler Sakristei 
Montag 25.01.2016 15.30h  Zwergerltreff  Sakristei

Sonntag

24.01.2016 16.00h

Zwergerlgottesdienst 
mit Pfarrer Bickelhaupt und Team

 

Sonntag

24.01.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Predigt über 1. Korinther 9, 24 - 27
("Recht und Freiheit des Apostels")

 
Samstag 23.01.2016 17.00h
-
21.00h
Konfirmation    3. Konfirmandentag

Thema: "Ein Schiff, das sich Gemeinde nennt"

Sakristei
Samstag 23.01.2016 14.00h
-
17.00h
    ABENTEUER BIBEL: Nachmittag für Kinder im Volksschulalter Sakristei 
Freitag 22.01.2016 18.00h          

Gottesdienst des Ökumensichen Rates der Kirchen in Österreich zur Weltgebetswoche für die Einheit der Christen

Evang.Lutherkirche Martinstraße 23
1180 Wien
Donnerstag 21.01.2016 19.00h Konfirmation    Jugend-Club Jugendkeller
Donnerstag 21.01.2016 18.00h          

Besuch der Ausstellung "Die Schattenseiten des Reformators - Luther und die Juden"

Wir treffen uns kurz davor am Kircheneingang; bitte melden Sie sich bis Dienstag, 19.Jänner im Pfarramt oder bei Pfarrerin Schiemel an 
(gumpendorf@evang.at)
0699/188 77 727

Evang.Lutherkirche Martinstraße 23
1180 Wien
Mittwoch 20.01.2016 19.30h         

Sitzung des Presbyteriums

Sakristei
Dienstag 19.01.2016 16.00h          

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Michael Bickelhaupt 

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Dienstag 19.01.2016 15.30h     Bibeldetektiv-Club für Volksschüler Sakristei 

Sonntag

17.01.2016 18.00h

 

Gottesdienst zum Tag des Judentums

Ev. Verklärungskirche, Am Tabor 5
1020 Wien

Sonntag

17.01.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit SI i. R. Pfarrer Horn

Predigt über 2. Korinther 4, 6 - 10
("Das Licht des Evangeliums")

 
Donnerstag 14.01.2016 18.00h Konfirmation    Konfi-Club  Sakristei 
Mittwoch 13.01.2016 19.30h Theologischer Gesprächskreis

Theologischer Gesprächskreis

Thema "Gebet - Das Gespräch mit dem Unsichtbaren"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 13.01.2016 15.30h      "Wie man leben soll - Ethische Texte im Neuen Testament"
An diesem Nachmittag werden wir uns mit Matthäus 6, 19 - 34 ("Vom Schätzesammeln und Sorgen") und mit Matthäus 7, 13 - 27 ("Der schmale und der breite Weg") beschäftigen
Sakristei 
Dienstag 12.01.2016 15.30h     Bibeldetektiv-Club für Volksschüler Sakristei 
Montag 11.01.2016 15.30h  Zwergerltreff  Sakristei

Sonntag

10.01.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Dr. Langhoff

Predigttext wird vom Gastprediger ausgesucht

 
Donnerstag 07.01.2016 19.00h Konfirmation    Jugend-Club  Jugendkeller
Dienstag 05.01.2016 16.00h          

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Montag 04.01.2016 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage November/Dezember)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei 

Sonntag

03.01.2016 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Edith Schiemel

Predigt über 1. Johannes 5, 11 - 13 
("Gottes Zeugnis von seinem Sohn")

 

 

 


© Evangelische Pfarrgemeinde A.B. Wien-Gumpendorf
www.evang.at/gumpendorf