Veranstaltungskalender 2010

Dezember 2010
Donnerstag 31.12.2010 17.00h Gottesdienst Altjahresabend
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath

Thema: "Lichtblicke im Leben"
 Unterkirche
Montag 27.12.2010 19.30h Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Selbsthilfegruppe für Mobbingopfer Sakristei
Sonntag 26.12.2010 10.00h Gottesdienst Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel
Predigt über Johannes 8, 12-16
  
Samstag 25.12.2010 10.00h Gottesdienst Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt
Predigt über Micha 5, 1-4a
  
Freitag 24.12.2010 23.00h Gottesdienst Christmette
mit Lektorin Kunrath
Musikalische Gestaltung: Ensemble Classic

Thema: Dem Licht mehr glauben als der Finsternis"
  
Freitag 24.12.2010 17.00h Gottesdienst Christvesper
mit Pfarrerin Schiemel
Musikalische Gestaltung: Familie Nebenführ und Freunde
Predigt über Johannes 3, 16-21
  
Freitag 24.12.2010 15.00h Gottesdienst Zwergerl-Weihnacht
mit Pfarrer Bickelhaupt

Fröhlicher Familiengottesdienst zur Einstimmung auf das Weihnachtsfest
  
Mittwoch 22.12.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis I
1. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 22.12.2010 15.00h     

Ökumenischer Seniorengottesdienst im Advent
mit Pfarrerin Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Kursana Hohenbergstraße 58 1120 Wien
Mittwoch 22.12.2010 08.00h     

Adventgottesdienst der Volksschüler
mit Pfarrerin Schiemel

Thema: "Der weite Weg nach Bethlehem"

 
Montag 20.12.2010 15.30h Babytreff Babytreff Sakristei
Sonntag 19.12.2010 16.00h   Krippenspiel
der Evangelischen Volksschule

Im Anschluss an diese besinnliche Einstimmung auf Weihnachten lädt der Elternverein zu einer kleinen Stärkung ein.

Kirche
Sonntag 19.12.2010 15.00h     

Ökumenischer Seniorengottesdienst im Advent
mit Pfarrerin Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Loquaiplatz 5-6
1060 Wien

Sonntag

19.12.2010 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier 
zum Ewigkeitssonntag
mit Pfarrer Bickelhaupt 
Kindergottesdienst
Predigt über Lukas 1, 26-38

        
Donnerstag 16.12.2010 20.00h     Jugendtreff Jugendkeller
Donnerstag 16.12.2010 18.00h Konfirmation     Konfi-Club
Weihnachtsfeier, Backen, Kochen 
Jugendkeller
Donnerstag 16.12.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis II
2.-4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 15.12.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis I
1. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Dienstag 14.12.2010 16.00h     

Ökumenischer Seniorengottesdienst im Advent
mit Pfarrer Bickelhaupt

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Montag 13.12.2010 19.30h Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Selbsthilfegruppe für Mobbingopfer Sakristei
Sonntag 12.12.2010 18.00h KONZERT der WIENER EVANGELISCHEN KANTOREI
Lieder und Texte zur Weihnachtszeit
www.wiener-kantorei.evang.at
Kirche
Sonntag 12.12.2010 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath
Kindergottesdienst
Predigt über Lukas 3, 1-14


Unterkirche

 

Samstag 11.12.2010 15.00h bis 17.30h     Weihnachtsbasteln für Kinder Sakristei
Donnerstag 09.12.2010 20.00h     Jugendtreff Jugendkeller
Donnerstag 09.12.2010 18.00h Konfirmation     Konfi-Club Jugendkeller
Donnerstag 09.12.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis II
2.-4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 08.12.2010 16.00h  Adventnachmittag mit der Gumpendorfer Frauenrunde
Sakristei
Dienstag 07.12.2010 16.00h         

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Montag 06.12.2010 15.30h Babytreff Babytreff Sakristei

Sonntag

05.12.2010 17.00h         

Gospelrockshow 
mit Mary Broadcast Band

Kirche

Sonntag

05.12.2010 10.00h

Musikalischer Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel
Musik: Bläserensemble "Somlauer Nockerln" unter der Leitung von Carsten Paap 
Predigt über Matthäus 24, 1-14

           
Freitag 03.12.2010 12.00h bis 20.00h     Häferl-Flohmarkt Unterkirche
Donnerstag 02.12.2010 20.00h     Jugendtreff Jugendkeller
Donnerstag 02.12.2010 18.00h Konfirmation     Konfi-Club Jugendkeller
Donnerstag 02.12.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis II
2.-4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 01.12.2010 19.30h Theologischer Gesprächskreis

Theologischer Gesprächskreis
Thema: "Schrille Nacht, eilige Nacht"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 01.12.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis I
1. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 01.12.2010 15.30h Theologischer Gesprächskreis

Bibelstunde
Thema: "Die Wundergeschichten des neuen Testaments"

Sakristei
November 2010
Dienstag 30.11.2010 19.30h   Sitzung der Gemeindevertreter Unterkirche
Montag 29.11.2010 19.30h Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Selbsthilfegruppe für Mobbingopfer Sakristei
Sonntag 28.11.2010 10.00h Gottesdienst mit Abendmahlsfeier zum 1. Advent
mit Pfarrerin Schiemel und der Evang. Volksschule

Im Anschluss an den Gottesdienst bitten die Pfarrgemeinde und die Volksschule zu adventlichen Köstlichkeiten und zu einem Adventbasar.

    

 

Freitag 26.11.2010 15.30h     

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer i.R. Neumann

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Donnerstag 25.11.2010 20.00h     Jugendtreff Jugendkeller
Donnerstag 25.11.2010 18.00h Konfirmation     Konfi-Club
Projekt III
Jugendkeller
Donnerstag 25.11.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis II
2.-4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 24.11.2010 19.00h  Gumpendorfer Frauenrunde
"Vü z' vü Gedanken" 
Ilse Gorke liest aus ihren Büchern
Sakristei
Mittwoch 24.11.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis I
1. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Montag 22.11.2010 15.30h Babytreff Babytreff Kindercenter oder Garten

Sonntag

21.11.2010 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier zum Ewigkeitssonntag
mit Pfarrer Bickelhaupt 
Kindergottesdienst
Predigt über 1. Korinther 15, 35-38. 42-44

         
Donnerstag 18.11.2010 20.00h     Jugendtreff Jugendkeller
Donnerstag 18.11.2010 18.00h Konfirmation     Konfi-Club
Projekt II
Jugendkeller
Donnerstag 18.11.2010

16.30h

  Laternenfest der Nachmittagsbetreuung der evang. Volksschule Gumpendorf Kirche
Mittwoch 17.11.2010 19.30h      Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Mittwoch 17.11.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis I
1. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 17.11.2010 15.30h Theologischer Gesprächskreis

Bibelstunde
Thema: "Die Wundergeschichten des neuen Testaments"
entfällt 

Sakristei
Montag 15.11.2010 19.30h Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Selbsthilfegruppe für Mobbingopfer Sakristei
Sonntag 14.11.2010 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath
Kindergottesdienst
Predigt über Römer 8, 18-23


Unterkirche       

 

Samstag 13.11.2010 18.00h KONZERT der WIENER EVANGELISCHEN KANTOREI
Antonin Dvorak: "Stabat mater"
www.wiener-kantorei.evang.at
Kirche
Freitag -
Sonntag
12.11.2010 -
14.11.2010
    1. Konfi-Camp Mödling
Donnerstag 11.11.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis II
2.-4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 10.11.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis I
1. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Montag 08.11.2010 15.30h Babytreff Babytreff Kindercenter oder Garten
Montag 08.11.2010 15.00h    Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage September und Oktober)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei

Sonntag

07.11.2010 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel 
Kindergottesdienst
Predigt über Römer 14, 7-9

             
Donnerstag 04.11.2010 20.00h   Jugendtreff Jugendkeller
Donnerstag 04.11.2010 19.00h - 22.00h       Jubiläumskonzert 40 Jahre KOLLEGIUM VOCALE
Gioacchino Rossini: "Petite Messe solennelle"
www.collegiumvocalewien.at
Kirche
Donnerstag 04.11.2010 18.00h Konfirmation     Konfi-Club Jugendkeller
Donnerstag 04.11.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis II
2.-4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 03.11.2010 19.30h Theologischer Gesprächskreis

Theologischer Gesprächskreis
Thema: "Jedem seinen Gott oder allen einen Gott"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei

Mittwoch

03.11.2010 19.00h  

Ökumenischer Abendgottesdienst zum Gedächtnis der Verstorbenen 
mit Pfarrerin Schiemel 

Hartmannspital
Nikolsdorfer Gasse 26-36, 1050 Wien            
Mittwoch 03.11.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis I
1. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Dienstag 02.11.2010 16.00h         

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Oktober 2010
Sonntag 31.10.2010 09.00h

Achtung  Beginnzeit
Reformationstag: Rundfunkgottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Superintendent i.R. Pfr. Horn und Pfarrerin Schiemel
Kindergottesdienst
Predigt über Römer 3, 21-28

     

 

Samstag 30.10.2010 15.00h - 
17:30 h
 Konfirmation Backworkshop für Konfirmanden: Backen von Lutherrosen 

 Sakristei

Donnerstag 28.10.2010 20.00h     Jugendtreff Jugendkeller
Donnerstag 28.10.2010 18.00h Konfirmation     Konficlub Jugendkeller
Donnerstag 28.10.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis II
2.-4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 27.10.2010 16.00h - 17.00h Gumpendorfer Frauenrunde
Thema: "Evang. Religionsunterricht gestern und heute"
Sakristei
Mittwoch 27.10.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis I
1. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 27.10.2010 08.00h    Reformationsgottesdienst der Volksschule  
Montag 25.10.2010 19.30h Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Selbsthilfegruppe für Mobbingopfer Sakristei
Sonntag 24.10.2010 10.00h Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt
Kindergottesdienst
Predigt über Epheser 6, 10-17

    

 

Samstag 23.10.2010 15.00h - 
17:30 h
  Bastelwerkstatt für Kinder: Herbstbastelei und Obstsalat 

 Sakristei

Freitag 22.10.2010 15.30h     

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Donnerstag 21.10.2010 20.00h    Jugendtreff Jugendkeller
Donnerstag 21.10.2010 18.00h Konfirmation Konficlub Jugendkeller
Donnerstag 21.10.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis II
2.-4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 20.10.2010 19.30h      Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Mittwoch 20.10.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis I
1. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Dienstag 19.10.2010 16.00h        

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Montag 18.10.2010 15.30h Babytreff Babytreff Kindercenter oder Garten
Montag 18.10.2010 15.00h      Seniorennachmittag
Thema: "Der Humanist, Reformator und Pädagoge Philipp Melanchthon"
Sakristei

Sonntag

17.10.2010 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt und Team Vorstellung der Konfirmandinnen und Konfirmanden
anschl. 2. Konfirmandentag

       
Donnerstag 14.10.2010 20.00h   Jugendtreff Jugendkeller
Donnerstag 14.10.2010 18.00h Konfirmation    Konficlub Jugendkeller
Donnerstag 14.10.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis II
2.-4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 13.10.2010 19.30h   Vorbereitungstreffen für das GAV-Fest im Juni 2011 Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 13.10.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis I
1. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 13.10.2010 15.30h Theologischer Gesprächskreis

Bibelstunde
Thema: "Die Wundergeschichten des neuen Testaments"

Sakristei
Montag 11.10.2010 19.30h Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Selbsthilfegruppe für Mobbingopfer Sakristei
Sonntag 10.10.2010 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath
Kindergottesdienst
Predigt über Epheser 4, 22-32

       

 

Samstag 09.10.2010 ab 13.00h    Gefängnislauf "EV.ANG 2010" EVangelisch für Angehörige Evangelische Kirche Wien-Floridsdorf, Weisselgasse 1
1210 Wien, 
Donnerstag 07.10.2010 20.00h   Jugendtreff Jugendkeller
Donnerstag 07.10.2010 18.00h Konfirmation Konficlub Jugendkeller
Donnerstag 07.10.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis II
2.-4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 06.10.2010 19.30h Theologischer Gesprächskreis

Theologischer Gesprächskreis
Thema: "Menschliche Demokratie contra göttliche Diktatur"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 06.10.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis I
1. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Montag 04.10.2010 15.30h Babytreff Babytreff Kindercenter oder Garten

Sonntag

03.10.2010 10.00h

Erntedank-Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel und der Evang. Volksschule
Thema: "Miteinander teilen"

Im Anschluss an den Gottesdienst laden der Elternverein der VS sowie die Pfarr-
gemeinde zu einer Bewirtung ein.           
September 2010
Donnerstag 30.09.2010 19.30h     Sitzung der Gemeindevertreter ehemaliger Gemeindesaal in der evangelischen Volksschule
Donnerstag 30.09.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis II
2.-4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 29.09.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis I
1. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Montag 27.09.2010 19.30h Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Selbsthilfegruppe für Mobbingopfer Sakristei
Sonntag 26.09.2010 10.00h Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt
Kindergottesdienst
Predigt über Römer 10, 9 - 17

   

 

Samstag 25.09.2009 17-20h Konfirmation 1.Konfirmandentag Jugendkeller und Garten  
Freitag 24.09.2010 15.30h    

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer i.R. Neumann

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Donnerstag 23.09.2010 19.30h Konfirmation    Treffen der Konfirmandeneltern  Unterkirche
Donnerstag 23.09.2010 16.00h - 17.00h Kinderkreis Kinderkreis II
2.-4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 22.09.2010 19.30h     Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Dienstag 21.09.2010 17.00h Familiengottesdienst "Brücken bauen" in er 3. internationalen Woche des Grundeinkommen"
mit Pfarrer Lintner
  
Montag 20.09.2010 15.30h Babytreff Babytreff - entfällt wegen Krankheit Kindercenter oder Garten
Montag 20.09.2010 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage Juli und August)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei

Sonntag

19.09.2010 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath
Kindergottesdienst
Predigt über 2. Timotheus 1, 7 - 10

           
Montag 13.09.2010 19.30h Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Selbsthilfegruppe für Mobbingopfer Sakristei
Montag 13.09.2010 18.30h  

Ökumenischer Gedenkgottesdienst für Trauernde
mit Pfarrer Bickelhaupt

Krankenhaus der Barmh.Schwestern, 
6.,Stumpergasse

Sonntag 12.09.2010 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier zum Konfirmationsjubiläum
mit Pfarrerin Schiemel
Kindergottesdienst

Predigt über 1. Mose 12, 2b

        

 

Samstag 11.09.2010 ab 16.00h  

Herbstfest der Evangelischen Superintendentur A.B. Wien

Garten der Evang. Superintendentur A.B. Wien, 1050 Wien, Hamburgerstraße 3
Samstag und Sonntag 11.09.2010 und
12.09.2010
Sa ab 15.00h und  
So ab 12.00h 
 

's Haeferl - "Das verflixte siebente Sackgassenfest"

Hornbostelgasse und Unterkirche 
Mittwoch 08.09.2010 19.30h Theologischer Gesprächskreis

Theologischer Gesprächskreis
Thema: "Warum lässt ein guter Gott menschliche Tragödien zu?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 08.09.2010 15.30h Theologischer Gesprächskreis

Bibelstunde
Thema: "Die Wundergeschichten des neuen Testaments"

Sakristei
Montag 06.09.2010 15.30h Babytreff Babytreff Kindercenter oder Garten
Montag 06.09.2010 08.00h

Schulanfangsgottesdienst der Evangelischen Volksschule Gumpendorf
mit Pfarrerin Schiemel
"Der wunderbarste Platz auf der Welt"

      

 

Sonntag

05.09.2010 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt
Predigt über Römer 8, 12-17

           
Mittwoch 01.09.2010 16.00h     Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel
Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
August 2010
Sonntag 29.08.2010 10.00h Gottesdienst mit Abendmahlsfeier 
mit Lektorin Kunrath 

          

 

Sonntag 22.08.2010 10.00h Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel
Predigt über Apostelgeschichte 9, 1 - 20

  

 

Sonntag

15.08.2010 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel
Predigt über Epheser 2, 4 - 10

          
Sonntag 08.08.2010 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

     

 

Sonntag

01.08.2010 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

          
Juli 2010
Sonntag 25.07.2010 10.00h Gottesdienst mit Abendmahlsfeier 
mit Pfarrer Bickelhaupt

        

 

Mittwoch 21.07.2010 19:00-
21.00h
  Konzert des Städtischen Jugend- Symphonie Blasorchesters Petach Tikwa (Israel)
"Junge Wiener Solisten" (JSBM/MDW)
 Kirche
Sonntag 18.07.2010 10.00h Gottesdienst mit Abendmahlsfeier 
mit Pfarrerin Schiemel
Predigt über Sprüche 31, 10-20.25-29

        

 

Montag 12.07.2010 15.00h   Geburtstagsfeier für ältere Menschen (Geburtstage Mai und Juni)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.
Sakristei
Sonntag 11.07.2010 10.00h Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Bukovics

 

 

Sonntag

04.07.2010 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath

            
Freitag 02.07.2010 08.00h

Schuljahresabschlussgottesdienst
mit Pfarrer Bickelhaupt

     

 

Donnerstag 01.07.2010 18.00h - 20.00h Jugendtreff - Grillabend
Themenabend
Jugendkeller od.Garten
(links unter der Volksschule)
Donnerstag 10.07.2010 16.00h - 17.30h Kinderkreis Kinderkreis II
3./4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129

Donnerstag

01.07.2010 08.15h

Ökumenischer Schulgottesdienst
mit Pfarrer Bickelhaupt

         
Juni 2010
Dienstag 29.06.2010 19.00h   Dankeschön - Grillabend für Mitarbeiter "Website", "Kindergottesdienst", "Lange Nacht" sowie Hauptamtliche Garten
Montag 28.06.2010 19.30h Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Sakristei
Sonntag 27.06.2010 10.00h

Familiengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt/Pfarrerin Schiemel
mit anschließendem Gemeindefest im Garten

       

 

Freitag 25.06.2010 15.30h    

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer i.R. Neumann

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Freitag 25.06.2010 ab 14.00h    

Eröffnungsfest der Stadtdiakonie Wien

Große Neugasse 42
1040 Wien
Freitag 25.06.2010 15.00h - 16.30h Kinderkreis Kinderkreis I
1./2. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Donnerstag 24.06.2010 18.00h - 20.00h Jugendtreff - Filmabend Jugendkeller
(links unter der Volksschule)
Donnerstag 24.06.2010 16.00h - 17.30h Kinderkreis Kinderkreis II
3./4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 23.06.2010 19.30h Theologischer Gesprächskreis

Theologischer Gesprächskreis
Thema: "Christsein mit Waffe?"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 23.06.2010 19.00h

GUMPENDORFER FRAUENRUNDE
Rückblick - Ausblick

Garten oder Sakristei
Montag 21.06.2010 17.00h   Klavierkonzert der Johann Sebastian Bach Musikschule (Standort Volksschule Gumpendorf) Kirche
Montag 21.06.2010 15.30h Babytreff Babytreff  
Grillen ab 17.oo h
Garten
Sonntag 20.06.2010 18.00h Gottesdienst zur Ordination ins Ehrenamt von MMag.Bubik und Amtseinführung als Rektor der Diakonie Eine Welt durch Bischof Dr. Michael Bünker

        

 

Sonntag 20.06.2010 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier zum Tag des Flüchtlings
mit Pfarrerin Schiemel
Predigt über Rut 2, 5-10
Kindergottesdienst   

   

 

Samstag 19.06.2010 18.00h KONZERT der WIENER EVANGELISCHEN KANTOREI
Geistliche Motetten von Anton Bruckner; Heitere Lieder von Joseph Haydn; Die launige Forelle von Franz Schubert/Schöggl
Kirche
Freitag 18.06.2010 15.00h - 16.30h Kinderkreis Kinderkreis I
1./2. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Donnerstag 17.06.2010 16.00h - 17.30h Kinderkreis Kinderkreis II
3./4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 16.06.2010 19.30h     Sitzung des Presbyteriums Ort nach Vereinbarung
Mittwoch 16.06.2010 16.00h     Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel
Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Montag 14.06.2010 19.30h Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Sakristei
Montag 14.06.2010 15.00h      Seniorennachmittag
Thema: "Der Weg des Buches"
Garten oder Sakristei
Sonntag 13.06.2010  11.00h-
16.00h
   Volleyballturnier der Evangelischen Jugend Wien


1020Wien, Jesuitenwiese

 

Sonntag 13.06.2010 10.00h Musikalischer Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt
Kindergottesdienst
Predigt über Epheser 2, 17-22

     

 

Samstag 12.06.2010 14.00h - 20.00h   Interreligiöses Friedensfest
Begegnung und Dialog
1150 Wien, Vogelweidpark (hinter der Stadthalle)
Freitag 11.06.2010 15.00h - 16.30h Kinderkreis Kinderkreis I
1./2. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Freitag 11.06.2010 11.00h - 18.00h   Häferl-Flohmarkt Unterkirche
Donnerstag 10.06.2010 19.00h    Theateraufführung des Gumpendorfer Laientheaters
"Das Allgemeines Gumpendorfer Welttheater"

Kirche
  

Donnerstag 10.06.2010 18.00h - 20.00h Jugendtreff

Pizzabacken

Garten und Hendlsakristei
Donnerstag 10.06.2010 16.00h - 17.30h Kinderkreis Kinderkreis II
3./4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Montag 07.06.2010 15.30h Babytreff Babytreff
Ausflug in den Tiergarten Schönbrunn
Treffpunkt Kirche 15.oo h
Sonntag 06.06.2010 10.00h Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath
Kindergottesdienst
Predigt über 1. Johannes 4, 16b-21
 
Donnerstag 03.06.2010 10.00h - 16.30 h   

GAV-Fest
Thema: "Aus dem Vollen schöpfen"
www.markuskirche.com

Evangelische Pfarrgemeinde A.B. Wien-Ottakring
Mittwoch 02.06.2010 15.30h Theologischer Gesprächskreis

Bibelstunde
Thema: "Offenbarung des Johannes"

Garten oder Sakristei
Dienstag 01.06.2010 19.30h   Sitzung der Gemeindevertreter Unterkirche
Mai 2010
Montag 31.05.2010 15.30h Babytreff Babytreff Sakristei
(links an der Kirche vorbei durch den Garten – letzte Tür)
Sonntag 30.05.2010 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Bukovics
Kindergottesdienst
Predigt über Römer 11, 33-39

    

 

Freitag 28.05.2010 ab 21.00 h   LANGE NACHT der KIRCHEN
   
Freitag 28.05.2010 15.00h - 16.30h Kinderkreis Kinderkreis I
1./2. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Donnerstag 27.05.2010 19.00h    FEST der CHRISTEN
Die katholischen Gemeinden und Institutionen Margaretens sowie die evangelische Pfarrgemeinde Wien-Gumpendorf stellen sich vor. Lesung von Klaus Rott: "Lachen macht selig - Heiteres um den Kirchturm"
Amtshaus Margareten
Schönbrunnerstraße 54
1050 Wien
Donnerstag 27.05.2010 18.00h - 20.00h Jugendtreff

New-Games, Dart-Turnier

Jugendkeller
(links unter der Volksschule)
Donnerstag 27.05.2010 16.00h - 17.30h Kinderkreis Kinderkreis II
3./4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 26.05.2010 19.00h

GUMPENDORFER FRAUENRUNDE
Thema: "Herausforderung: Pfingstlich-charismatisches Christentum"
(Referentin: Mag.Edith Schiemel)

Sakristei
Mittwoch 26.05.2010 16.00h    Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Sonntag 23.05.2010 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt
Kindergottesdienst
Predigt über Apostelgeschichte 2, 1-18

   

 

Freitag 21.05.2010 15.30h   

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Freitag 21.05.2010 15.00h - 16.30h Kinderkreis Kinderkreis I
1./2. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Donnerstag 20.05.2010 19.00h    Vernissage des HÄFERL's im Rahmen der Wiener Bezirksfestwochen im Bezirksmuseum
S'Häferl stellt sich vor.
Bezirksmuseum Mariahilf, Mollardgasse 8
1060 Wien
Donnerstag 20.05.2010 18.00h - 20.00h Jugendtreff

Vorbereitung auf Volleyballturnier +Waffelbacken

Jugendkeller
(links unter der Volksschule)
Donnerstag 20.05.2010 16.00h - 17.30h Kinderkreis Kinderkreis II
3./4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 19.05.2010 19.30h    Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Montag 17.05.2010 15.00h      Geburtstagsfeier für ältere Menschen
(Geburtstage März und April)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.

Sakristei
Sonntag 16.05.2010 10.00h Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel
Kindergottesdienst
Predigt über Epheser 3, 14-21

   

 

Donnerstag 13.05.2010 10.00h KONFIRMATION
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt

     

  

Mittwoch 12.05.2010 15.30h Theologischer Gesprächskreis

Bibelstunde
Thema: "Offenbarung des Johannes"

Sakristei
Montag 10.05.2010 19.30h Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Sakristei
Montag 10.05.2010 15.30h Babytreff Babytreff Sakristei
(links an der Kirche vorbei durch den Garten – letzte Tür)
Sonntag 09.05.2010 10.00h Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath
Kindergottesdienst
Predigt über 1.Timotheus 2, 1-6a

 

 

Freitag 07.05.2010 15.00h - 16.30h Kinderkreis Kinderkreis I
1./2. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Donnerstag 06.05.2010 18.00h - 20.00h Konfirmation
KonfirmandInnen + CLUB129
Themenabend
Jugendkeller
(links unter der Volksschule)
Donnerstag 06.05.2010 16.00h - 17.30h Kinderkreis Kinderkreis II
3./4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 05.05.2010 19.30h Theologischer Gesprächskreis

Theologischer Gesprächskreis
Thema: "Wunder - die Frage nach der Wahrheit"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Sonntag 02.05.2010 10.00h Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel
Kindergottesdienst
Predigt über Kolosser 3, 12-17

  

  

April 2010
Fr-So 30.04.-02.05.2010    Konfirmation 2.Konficamp
Thema: "Du sollst .... lieben"
     
Freitag 30.04.2010 15.00h - 16.30h Kinderkreis Kinderkreis I
1./2. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Donnerstag 29.04.2010 16.00h - 17.30h Kinderkreis Kinderkreis II
3./4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 28.04.2010 19.00h

GUMPENDORFER FRAUENRUNDE
Gedanken zum Jahresthema der EFA: "Brot, Nahrung für Leib und Seele"

Sakristei
Dienstag 27.04.2010 16.00h   Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Montag 26.04.2010 19.30h Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Sakristei
Montag 26.04.2010 15.30h Babytreff Babytreff Sakristei
(links an der Kirche vorbei durch den Garten – letzte Tür)
Sonntag 25.04.2010 10.00h

Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath
und Gumpendorfer Frauenrunde
Kindergottesdienst

Im Anschluss an den Gottesdienst wird zu einem Imbiss geladen.

 

 

Freitag 23.04.2010 15.30h   

Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer i.R. Neumann

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Freitag 23.04.2010 15.00h - 16.30h Kinderkreis Kinderkreis I
1./2. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Donnerstag 22.04.2010 18.00h - 20.00h Konfirmation
KonfirmandInnen + CLUB129
Themenabend
Jugendkeller
(links unter der Volksschule)
Donnerstag 22.04.2010 16.00h - 17.30h Kinderkreis Kinderkreis II
3./4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 21.04.2010 19.30h    Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Montag 19.04.2010 19.30h      DOKUSSIONEN:Vorführung eines Dokumentarfilms der anderen Art Unterkirche
Montag 19.04.2010 15.00h      Seniorennachmittag
Thema: "Diakonie als Arbeitsfeld der Kirche"
Sakristei
Sonntag 18.04.2010 10.00h Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt
Kindergottesdienst
Predigt über 1. Petrus 2, 21b-25

 

 

Freitag 16.04.2010 15.00h - 16.30h Kinderkreis Kinderkreis I
1./2. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Donnerstag 15.04.2010 20.00h   Arbeitskreis Gemeindeentwicklung Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Donnerstag 15.04.2010 18.00h - 20.00h Konfirmation
KonfirmandInnen + CLUB129
Themenabend
Jugendkeller
(links unter der Volksschule)
Donnerstag 15.04.2010 16.00h - 17.30h Kinderkreis Kinderkreis II
3./4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 14.04.2010 19.30h Theologischer Gesprächskreis

Theologischer Gesprächskreis
Thema: "Ein Gott der Rache? - Die ersten Gebote"

Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 14.04.2010 15.30h Theologischer Gesprächskreis

Bibelstunde
Thema: "Offenbarung des Johannes"

Sakristei
Montag 12.04.2010 19.30h Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Sakristei
Montag 12.04.2010 15.30h Babytreff Babytreff Sakristei
(links an der Kirche vorbei durch den Garten – letzte Tür)
Sonntag 11.04.2010 10.00h Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt
Kindergottesdienst
Predigt über 1. Petrus 1, 3-9

 

 

Samstag 10.04.2010 20.00h  

Evangelischer Frühlingsball in Wien

Vorverkauf und Tischreservierung:
bader@evang.at
Tel (01) 587 46 88

Palais Auersperg
Auerspergstraße 1
1080 Wien
Freitag 09.04.2010 15.00h - 16.30h Kinderkreis Kinderkreis I
1./2. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Donnerstag 08.04.2010 18.00h - 20.00h Konfirmation
KonfirmandInnen + CLUB129
Themenabend
Jugendkeller
(links unter der Volksschule)
Donnerstag 08.04.2010 16.00h - 17.30h Kinderkreis Kinderkreis II
3./4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Montag 05.04.2010 10.00h OSTERMONTAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel
Kindergottesdienst
Predigt über Johannes 20, 1-18

Unterkirche

  

Sonntag 04.04.2010 10.00h OSTERSONNTAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel
Kindergottesdienst
Predigt über 1. Korinther 15, 1-11

 

  

Freitag 02.04.2010 18.00h KARFREITAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel
Predigt über 2. Korinther 5, 19-21

 

 

Freitag 02.04.2010 10.00h

KARFREITAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel
Predigt über 2. Korinther 5, 19-21

    

 

Donnerstag

01.04.2010 19.00h

GRÜNDONNERSTAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Lotte Kunrath
Predigt über 1. Korinther 11, 23-26

Unterkirche
März 2010
Dienstag 30.03.2010 15.30h    Ökumenischer Passionsgottesdienst
mit Pfarrerin Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Penisonistenwohnheim Kursana
Hohenbergstraße 58
1120 Wien
Sonntag 28.03.2010 15.00h     Ökumenischer Passionsgottesdienst
mit Pfarrerin Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Penisonistenwohnheim Loquaiplatz
Loquaiplatz 5-6
1060 Wien
Sonntag 28.03.2010 10.00h PALMSONNTAG
Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel
Predigt über Philipper 2, 5–11
  
Freitag 26.03.2010 15.00h - 16.30h Kinderkreis Kinderkreis I
1./2. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Freitag 26.03.2010 08.00h PASSIONSGOTTESDIENST der Evangelischen Volksschule
mit Pfarrerin Schiemel
  
Donnerstag 25.03.2010 18.00h - 20.00h Konfirmation
KonfirmandInnen + CLUB129
Ghana-Abend
Jugendkeller
(links unter der Volksschule)
Donnerstag 25.03.2010 16.00h - 17.30h Kinderkreis Kinderkreis II
3./4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Donnerstag 25.03.2010 15.30h   

Ökumenischer Passionsgottesdienst
mit Pfarrer Bickelhaupt

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Mittwoch 24.03.2010 19.00h

GUMPENDORFER FRAUENRUNDE
Thema: "Aus der Reihe evangelischer Persönlichkeiten: Grete Mecenseffy"
Referentin Inge Kissinger

Sakristei
Montag 22.03.2010 19.30h Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Sakristei
Montag 22.03.2010 15.30h Babytreff Babytreff Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
oder
Sakristei
(links an der Kirche vorbei durch den Garten – letzte Tür)
Sonntag 21.03.2010 10.00h Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel
Predigt über Hebräer 5, 7-9
  
Samstag 20.03.2010 15.00h - 16.30h Kinderkreis

Osterwerkstatt
Basteln für Ostern (für Kinder im VS-Alter

Sakristei
(links an der Kirche vorbei durch den Garten – letzte Tür)

Samstag 20.03.2010 10.45h - 18.00h Konfirmation 4.Konfirmandentag
Konfirmandenralley – eine Puzzletour durch die Pfarrgemeinden (mit Bus und Verpflegung)
Beginn:
Ev. Pfarrgem. Ottakring
Thaliastraße 156
Ende:
Ev. Superintendentur      Hamburgerstraße 3
Freitag 19.03.2010 13.30h - 15.00h Kinderkreis Kinderkreis I
1./2. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Donnerstag 18.03.2010 16.00h - 17.30h Kinderkreis Kinderkreis II
3./4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 17.03.2010 19.30h    Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Mittwoch 17.03.2010 16.00h    Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Montag 15.03.2010 15.00h      Geburtstagsfeier für ältere Menschen
(Geburtstage Jänner und Februar)

Auch Nicht-Geburtstagskinder sind herzlich willkommen.

Sakristei
Sonntag 14.03.2010 10.00h Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath
Predigt über 2. Korinther 1, 3-7
  
Samstag 13.03.2010 20.00h

Theater
Theater
Theater

"Warten auf Godot"
Inszenierung des Greizer Theaterherbstes (D)
Weitere Informationen
www.theaterherbst.de

Kirche

Karten an der Abendkassa
Freitag 12.03.2010 15.00h - 16.30h Kinderkreis Kinderkreis I
1./2. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Donnerstag 11.03.2010 18.00h - 20.00h Konfirmation
KonfirmandInnen + CLUB129
Themenabend
Jugendkeller
(links unter der Volksschule)
Donnerstag 11.03.2010 16.00h - 17.30h Kinderkreis Kinderkreis II
3./4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 10.03.2010 15.30h Theologischer Gesprächskreis Bibelstunde
"Die Offenbarung des Johannes"

Thema dieses Nachmittages werden das Tier aus dem Meer und das Tier vom Land (Offenbarung 12f.) sowie Auszüge aus der Schalenvision (Offenbarung 15f.) sein.

Sakristei
Montag 08.03.2010 19.30h Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Sakristei
Montag 08.03.2010 15.30h Babytreff Babytreff Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
oder
Sakristei
(links an der Kirche vorbei durch den Garten – letzte Tür)
So-Sa 07.-13.03.2010       65. Evangelische Woche
Thema: "Wenn alle Stricke reißen - Handlungsfähigkeit in der Krise"
www.evang-bildungswerk.at
   
Sonntag 07.03.2010 10.00h Gottesdienst der KonfirmandInnen
mit Pfarrer Bickelhaupt
"Schuld und Strafe"
  
Samstag 06.03.2010 09.30h - 13.30h   

Gemeindeentwicklungstag
"Praktische Schritte in die Zukunft"

Schwerpunkte:
Öffentlichkeitsarbeit / Ehrenamt

Sakristei

Bitte anmelden bis 03.03.2010

Freitag 05.03.2010 18.00h    WELTGEBETSTAG der FRAUEN
Thema: "Alles, was Atem hat, lobe Gott"; Liturgie aus Kamerun
Clubräume der röm.-kath. Pfarrgemeinde St. Josef ob der Laimgrube
Windmühlgasse 3
1060 Wien
Freitag 05.03.2010 15.00h - 16.30h Kinderkreis Kinderkreis I
1./2. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Donnerstag 04.03.2010 18.00h - 20.00h Konfirmation
KonfirmandInnen + CLUB129
Vorbereitung des Konfigottesdienstes
Jugendkeller
(links unter der Volksschule)
Donnerstag 04.03.2010 16.00h - 17.30h Kinderkreis Kinderkreis II
3./4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 03.03.2010 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis
Loslassen als Weg (von Gott Vorstellungen, Lebenspartner, von mir selbst…)
Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Februar 2010
Sonntag 28.02.2010 11.30h - 13.30h Konfirmation
KonfirmandInnen
Projekteinsatz im Häferl
's Häferl
Sonntag 28.02.2010 10.00h Gottesdienst Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel
Predigt über Römer 5, 1-5
  
Freitag 26.02.2010 15.30h   Seniorengottesdienst
mit Pfarrer i.R. Neumann

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Freitag 26.02.2010 13.30h Kinderkreis Kinderkreis I
1./2. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Donnerstag 25.02.2010 16.00h - 17.30h Kinderkreis Kinderkreis II
3./4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 24.02.2010 19.00h GUMPENDORFER FRAUENRUNDE:
Informationen und Vorbereitung zum Weltgebetstag der Frauen 2010 (5. März 2010 in der röm.-kath. Pfarre St. Josef ob der Laimgrube, Windmühlgasse 6, 1060). Frauen aus Kamerun laden ein zum Thema "Alles was Atem hat lobe Gott"
Sakristei
Dienstag 23.02.2010 19.30h     Sitzung der Gemeindevertreter ehemaliger Gemeindesaal in der evangelischen Volksschule
Montag 22.02.2010 19.30h     DOKUSSIONEN: Vorführung eines Dokumentationsfilmes der anderen Art, Essen, Diskussion Unterkirche
Montag 22.02.2010 15.30h Babytreff Babytreff Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
oder
Sakristei (links an der Kirche vorbei durch den Garten – letzte Tür)
Montag 22.02.2010 15.00h   Seniorennachmittag
zum Thema "Schlemmen, Fasten, Speisen: (christliche) Zugänge zu Essen und Trinken"

Am ersten Montag in der so genannten Fastenzeit wollen wir bei einer kleinen Jause darüber ins Gespräch kommen, welchen Stellenwert Essen und Trinken in der jüdisch-christlichen Tradition und in unserem Leben hat.

Sakristei
Sonntag 21.02.2010 10.00h Gottesdienst Diakoniesonntag - Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt
Thema: "Hilfe, die wächst - 50 Jahre Brot für Hungernde"

Im Anschluss an den Gottesdienst laden wir wie jedes Jahr zu Suppenessen in die Sakristei ein.

  
Freitag 19.02.2010 13.30h Kinderkreis Kinderkreis I
1./2. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Donnerstag 18.02.2010 20.00h    ARBEITSKREIS GEMEINDEENTWICKLUNG: Planung der nächsten Monate, Überlegungen zu einem Gemeindeentwicklungshalbtag am 06.03.2010, zum Gemeindeausflug, zum GAV-Fest 2011, ... Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Donnerstag 18.02.2010 18.00h - 20.00h Konfirmation
KonfirmandInnen + CLUB129
Projektabend "Häferl"
Jugendkeller
Donnerstag 18.02.2010 16.00h - 17.30h Kinderkreis Kinderkreis II
3./4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 17.02.2010 19.30h     MULTIRELIGIÖSES BEZIRKSFORUM 6 Bezirksvorstehung Mariahilf
Amerlingstraße 11
1060 Wien
Mittwoch 17.02.2010 15.30h Theologischer Gesprächskreis Bibelstunde
Die OFFENBARUNG des JOHANNES: Bei diesem Treffen wollen wir Auszüge aus der Posaunenvision (Offenbarung 8) sowie die Vision von der Frau, dem Kind und dem Drachen (Offenbarung 12) lesen und besprechen.
Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Montag 15.02.2010 19.30h     Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Sonntag 14.02.2010 10.00h Gottesdienst Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath
Predigt über 1. Korinther 13
  
Freitag 12.02.2010 13.30h Kinderkreis Kinderkreis I
1./2. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Donnerstag 11.02.2010 18.00h - 20.00h Konfirmation
KonfirmandInnen + CLUB129
Projektabend "Bewährungshilfe"
Jugendkeller
Donnerstag 11.02.2010 16.00h - 17.30h Kinderkreis Kinderkreis II
3./4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 10.02.2009 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis
Thema
: Glaube ist Nichts Wissen – Wissen heißt nichts glauben
(Themenwdh. wegen Ausfall)
Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Montag 08.02.2010 19.30h Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Sakristei
Montag 08.02.2010 15.30h Babytreff Babytreff Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
oder
Sakristei (links an der Kirche vorbei durch den Garten – letzte Tür)
Sonntag 07.02.2010 10.00h Gottesdienst Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt
Predigt über Hebräer 4, 12-13
  
Jänner 2010
Sonntag 31.01.2010 10.00h Gottesdienst Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath
Predigt über 1. Korinther 9, 24-27
  
Freitag 29.01.2010 13.30h Kinderkreis Kinderkreis I
1./2. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Donnerstag 28.01.2010 18.00h CLUB129 Jugendkeller
Donnerstag 28.01.2010 16.00h - 17.30h Kinderkreis Kinderkreis II
3./4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 27.01.2010 19.00h GUMPENDORFER FRAUENRUNDE:
Frau Dr. Jutta Henner, die Direktorin der Österreichischen Bibelgesellschaft, spricht mit uns über die Jahreslosung 2010: Johannes 14, 1: „Jesus Christus spricht: Euer Herz erschrecke nicht. Glaubt an Gott und glaubt an mich.“
Sakristei
Dienstag 26.01.2010 19.00h    ARBEITSKREIS GEMEINDEENTWICKLUNG:
Planung und Reflexion des laufenden Quartals, Überlegungen zu einem Gemeindeentwicklungshalbtag im März
Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Montag 25.01.2010 19.30h Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Sakristei
Montag 25.01.2010 15.30h Babytreff Babytreff Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
oder
Sakristei
Sonntag 24.01.2010 10.00h Gottesdienst Tauferinnerungsgottesdienst mit Pfarrer Bickelhaupt / Pfarrerin Schiemel / Lektorin Kunrath: In diesem Gottesdienst wollen wir uns an unsere eigene Taufe sowie an die Taufe unserer Lieben erinnern. Dazu laden wir besonders die in den letzten Jahren bei uns Getauften sowie die Schülerinnen und Schüler der Evangelischen Volksschule samt ihren Familien ein.

Im Anschluss an den Gottesdienst wollen wir dann noch bei Getränken und einer kleinen Stärkung in Sakristei und Kircheraum miteinander Zeit verbringen.

 
Freitag 22.01.2010 15.30h   Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer i.R. Neumann

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Oelweingasse 9
1150 Wien
Freitag 22.01.2010 13.30h Kinderkreis Kinderkreis I
1./2. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Donnerstag 21.01.2010 18.00h CLUB129 Jugendkeller
Donnerstag 21.01.2010 16.00h - 17.30h Kinderkreis Kinderkreis II
3./4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 20.01.2010 19.30h     Sitzung des Presbyteriums Sakristei
Dienstag 19.01.2010 16.00h   Seniorengottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel

Auch InteressentInnen, die nicht im Pensionistenheim leben, sind herzlich eingeladen!

Pensionistenwohnheim
Arbeitergasse 45
1050 Wien
Montag 18.01.2010 19.30h     DOKUSSIONEN: Vorführung eines Dokumentationsfilmes der anderen Art, Essen, Diskussion Unterkirche
Montag 18.01.2010 15.00h    Geburtstagsfeier für ältere Menschen
(Geburtstage November und Dezember)
Sakristei
Sonntag 17.01.2010 10.00h Gottesdienst Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrerin Schiemel
Predigt über Römer 12, 4-16
  
Samstag 16.01.2010 17-20h Konfirmation 3.Konfirmandentag Jugendkeller
Freitag 15.01.2010 13.30h Kinderkreis Kinderkreis I
1./2. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Donnerstag 14.01.2010 19.30h     HÄFERL – JOUR FIXE
Thema: „Labyrinth Gewalt  -  Auswege? Rückwege? Umfahrungen?“: Großrazzien gegen Verdächtige aus ethnischen Minderheiten im Lande, militärschlagähnliche nächtliche Soko-Überfälle auf unangenehme, aber relativ harmlose Bürger, amtsausübende Gewalt gegen unbekleidete Mütter vor ihren kleinen Kindern, ... alles im Einklang mit einem aus den Fugen leiernden Rechtsstaat  -  über Realitäten in unserem Land sprechen mit uns ReferentInnen von „Fair und sensibel - Polizei und AfrikanerInnen“, „ZARA – Zivilcourage und Antirassismusarbeit“ sowie der Operation Spring – Anwalt Lennart Binder.
Unterkirche
Donnerstag 14.01.2010 18.00h CLUB129 Jugendkeller
Donnerstag 14.01.2010 16.00h - 17.30h Kinderkreis Kinderkreis II
3./4. Klasse Volksschule
Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
Mittwoch 13.01.2010 19.30h Theologischer Gesprächskreis Theologischer Gesprächskreis
Thema: Glaube heißt NICHTS WISSEN – Wissen heißt NICHTS GLAUBEN
Gesprächsraum der Pfarrkanzlei
Mittwoch 13.01.2010 15.30h Theologischer Gesprächskreis BIBELSTUNDE
Die OFFENBARUNG des JOHANNES
Offenbarung 6-8: Wir werden uns mit den apokalyptischen Reitern, der Versiegelung der 144 000 sowie mit Auszügen aus der Posaunenvision beschäftigen.
Sakristei
Montag 11.01.2010 19.30h Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Selbsthilfegruppe für Mobbingbetroffene Sakristei
Montag 11.01.2010 15.30h Babytreff Babytreff Kindercenter
Gumpendorferstr. 129
oder
Sakristei
Sonntag 10.01.2010 10.00h Gottesdienst Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Lektorin Kunrath
Predigt über Römer 12,1-3(8)
  
Sonntag 03.01.2010 10.00h Gottesdienst Gottesdienst mit Abendmahlsfeier
mit Pfarrer Bickelhaupt
Predigt über 1. Johannes 5,11-13
  

© Evangelische Pfarrgemeinde A.B. Wien-Gumpendorf
www.evang.at/gumpendorf